[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Хлеб — всему голова?
Хлеб — всему голова?
Offline
Пост #1 написан 29.07.2015 в 18:07
Моя подруга очень любит хлеб. Как только его запасы в доме подходят к концу, ее не узнать. Она нервничает, злится, и, во что бы то ни стало, стремится снова закупить его с лихвой. Эту проблему она озвучила мне, как основную на пути к стройной фигуре. И мы решили попытаться понять её истоки.
 
«Мучная порода» — так называет себя моя подруга. Говорит, что ей не надо ничего другого, лишь бы был хлеб. А, как известно, в хлебе калорий немало. 200-400 ккал на 100 грамм, в зависимости от муки и прочих ингредиентов, таких как сахар, жир, изюм и т.п.
 
Сам по себе хлеб достаточно тяжёлый. Один кусочек воздушного батона весит более 20 грамм. А долго ли его есть? Раз и 60 калорий расположились на бочках. Второй — и ещё 60. Уже 120. Кусочки ржаного хлеба тяжелее.
 
Родом из детства
 
Помните ли вы, какое отношение к хлебу нам прививали в детстве?
 
Хлеб всему голова.
Надо учиться, чтоб заработать на кусок хлеба.
Пока есть хлеб да вода – все не беда.
Без хлеба, без соли худая беседа.
Без хлеба и каши ни во что труды наши.
 
Помню, когда я была совсем маленькая, я каждый день наблюдала одну и ту же картину. К мусорным бакам во дворе подъезжал мусоровоз, из него выскакивала мама моего друга и помогала в сборе мусора.
 
Из мусорных баков она каким-то образом извлекала куски плесневелого хлеба и складывала их на борт машины. Что она с ними делала дальше — для меня оставалось загадкой. Но вот это отношение к хлебу, как к чему-то святому, что выбрасывать запрещено, крепко-накрепко засело у меня в голове.
 
Сколько раз в народных сказках упоминается про колоски, муку, хлеб, тесто? Десятки, а то и сотни. Хочешь не хочешь, а отношение к хлебу с детства формируется у нас самое тёплое.
 
Причина трепетного отношения
 
Сейчас я считаю, что причиной столь трепетного отношения к хлебу является сложный процесс его изготовления.
 
Сначала нужно постараться вырастить зерно. Проследить, чтоб оно не померзло, чтоб птицы его не склевали. Затем организовать сбор урожая. Причём, ручная сила здесь не пригодится. Только огромные, дорогостоящие комбайны. Затем очистка зерна, сушка, помол, и лишь после этого из муки можно испечь ароматный хлеб.
 
Изготовление буханки хлеба занимает весь тёплый сезон, около 6 месяцев. Конечно, такую работу грех не ценить.
 
Объективная реальность
 
Но объективно, мука и хлеб из неё — это углевод с мизерным количеством витаминов. Без мучных продуктов вполне можно прожить прекрасную, счастливую и, главное, долгую жизнь.
 
При похудении именно мучные изделия первыми исключаются из рациона. Также они запрещены к употреблению при определённых заболеваниях.
 
Так ли важен и полезен хлеб, как нам рассказывали? И возможно ли жизнь без него? Какие ещё знания, кроме наших собственных убеждений, делают хлеб продуктом номер один?
 
После осознания, что любовь к хлебу родом из детства, и что это лишь внушение бабушки, моя подруга медленно, но верно, снижает количество хлеба у себя на столе. И уже сбросила 2.5 кг.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #2 написан 29.07.2015 в 19:48
Я вообще не ем белый хлеб пшеничный. Он мне не нравится на вкус. И батоны не ем. И ничего такого у нас дома не водится. Булки тоже. Не люблю. Исключение - когда перепадает от родни какая-то выпечка. Поскольку это бывает иногда, то не критично. В моей семье все женщины, кроме меня, отличные стряпухи. А сама я пеку что-либо крайне редко. Был опыт использования в выпечке ржаной муки. Не белой. Вкуснее. Не для булок, а, например, теста для пиццы. От менее обработанной муки и сытость сохраняется лучше. Я сама люблю зерновой хлеб, у нас есть местная пекарня, которая такой печёт вкусно. Или серый хлеб с отрубями беру.
Раньше у нас в поселке пекли хлеб на своей пекарне. И это был единственный белый хлеб, который я любила. Приезжала к родителям в гости и ела его. Он был очень интересен по консистенции, такое ощущение, что в нём много клейковины было в муке. Но больше его не пекут. Жаль.
Но согласна с тем, что если есть проблема с избыточным потреблением хлеба, то надо её решать.
Ещё такой момент, что сейчас сплошь и рядом у людей повышенная толерантность иммунной системы организма к дрожжам. У меня, например, анализ показал, что дрожжи постоянно живут у меня в носовой полости в повышенном количестве и прекрасно себя чувствуют. По этой же причине может быть избыток дрожжевых грибков в микрофлоре кишечника и влагалища. Ну а как организму быть ещё, если с детства поедается такое количество продуктов с дрожжами, от хлеба до выпечки? Развивается толерантность. Связываю с этим моментом и с повышенным потреблением простых углеводов.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Хлеб — всему голова?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: