[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Меню от осенней депрессии
Меню от осенней депрессии
Offline
Пост #1 написан 24.02.2016 в 14:53
Меню от осенней депрессии

От осенней депрессии страдает каждый второй человек. В этом нет ничего странного. Световой день укорачивается, температура воздуха понижается, гормонов счастья вырабатывается меньше. Можно, конечно, впасть в спячку до весны, при этом облачиться во все черное, запастись жиром и ждать солнышка и первых проталин. И плюс ко всему наполнить голову мыслями о тяготах современного мира. А можно поступить иначе. Что такое осенняя грусть Депрессия – это реакция организма на стрессовую ситуацию. Ведь холод, серость провоцируют стресс. Иначе говоря, депрессия - это затянувшееся нездоровое подавленное психическое состояние. Сезонная депрессия – это вполне нормальное и объяснимое явление. С появление первых теплых лучиков солнца все пройдет.

Однако бить тревогу стоит, если осенняя депрессия – дополнительная к основной. Вполне возможно, что причина хандры в другом. И болезнь началась гораздо раньше, чем кажется. Просто осень усугубила ситуацию. Тогда необходимо обратиться к специалисту. Ведь важно найти причину депрессивного состояния и устранить ее, иначе психические расстройства повлекут за собой физиологические.

Осенняя депрессия сопровождается апатией ко всему происходящему. Все валится из рук, посещают думы о поиске смысла жизни. Постоянно хочется съесть чего-нибудь сладенького и вкусненького. Просто хочется закрыться в своей берлоге, укутаться ватным одеялом, запастись конфетами, пирожными и прочими вкусностями и просидеть в думах о вечном и прекрасном. Если же этого сделать не получается, то каждый день похож на траур. Черные одежды, хмурое выражение лица, ворчание, отрешенность, отсутствие радости и интереса к жизни.

Все это довольно печально. Да к тому же неблагоприятным образом сказывается на физическом здоровье. Можно, конечно, придумать хобби, разнообразить гардероб, выбраться на прогулки в лес, в парк. И не просто можно, а даже нужно. Но активную часть борьбы с депрессией необходимо дополнить пассивной. Это касается формирования правильного рациона, чтобы помочь выработке гормона счастья - серотонина.

Продукты, которые победят осеннюю депрессию

Осень – время холодов. Потому хороший иммунитет, как ничто иное, поможет справиться с инфекциями. А если человек здоров, то его настроение явно улучшится. Потому питание должно быть сбалансированным, в него нужно включать жиры, белки и углеводы. Желательно начать принимать витамины. Можно даже обычный сироп шиповника добавлять в чай, чтобы повысить иммунитет. И, тем не менее, есть продукты, которые обязательно нужно включить с меню, чтобы побороть депрессию.

Рыба

Ее обязательно нужно есть в период осенней хандры. Ведь в ней содержится большое количество жирных кислот, которые оказывают положительное влияние на организм в целом. Да к тому же в ней содержатся витамины «D» и «B6». А последний из них повышает иммунитет, что тоже очень хорошо в борьбе с осенней депрессией.

Яйца

Этот продукт тоже положительно влияет на организм. Ведь там соцветие витаминов: A, B6, E. И украшением к букету будет триптофан – аминокислота, которая помогает вырабатывать серотонин – гормон радости.

Апельсины, мандарины, морковь, перец

Короче говоря, все фрукты и овощи ярких оранжевых, красных цветов. Они помогают бороться с депрессией посредством цветотерапии, ведь яркие цвета повышают настроение. И с химической точки зрения - там содержится витамин С, который синтезирует аминокислоты в организме. А они, в свою очередь, гормон радости вырабатывают. Иначе говоря, одним выстрелом – двух зайцев.

Креветки, морская капуста и другие морепродукты

Все дары Нептуна содержат большое количество йода. А он повышает мозговую активность и увеличивает работоспособность. Так что вечерком можно позволить себе салатик из ламинарии с селедкой и растительным маслом.

Пряности

Благодаря приятным запахам они улучшают настроение. А если еще щепотку перца добавить в борщ или приготовить глинтвейн, согреться можно. Тепло создает комфортную обстановку и снижает процесс развития стрессовой ситуации.

Шоколад

Кофеин, который содержится в какао-бобах, оказывает бодрящее действие. И в качестве дополнения - в шоколаде очень много триптофана.

Бананы

В бананах содержится гигантская доза витамина B6. Так что состояние «могу свернуть горы» обеспечено.

Это основные продукты, которые помогают побороть депрессию и поднять настроение. Можно проконсультироваться с диетологом и подобрать себе рацион с учетом индивидуальных физиологических особенностей. Ведь многие из перечисленных продуктов могут быть противопоказаны по состоянию здоровья. Поэтому прежде чем применять на практике предлагаемый рацион, необходимо посоветоваться со специалистом.

Источник фото: depositphotos


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Меню от осенней депрессии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: