[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Роль воды в снижении веса
Роль воды в снижении веса
Offline
Пост #1 написан 24.02.2016 в 14:58
Очень популярный бьюти-тренд последних лет, подхваченный диетологами, врачами, худеющими, ведущими здоровый образ жизни, — употребление большого количества чистой воды.

Считается, что питье полутора-двух литров воды в день, не считая соков, компотов, супов и прочих жидкостей, помогает снизить вес.
Многие женщины скептически относятся к факту того, что вода помогает худеть. И напрасно.

Помогает ли вода худеть — научное обоснование

Еще в 80-е годы ученые Университета Вирджинии проводили исследования, согласно результатам которых выявилось, что люди, выпивающие приблизительно около 400 мл воды за 20-30 минут до еды, изначально теряют в весе гораздо быстрее и больше тех, кто этого не делает.

Также есть статистика от Американской диетической ассоциации, свидетельствующая о том, что употребление воды перед едой помогает потреблять в среднем на 75 калорий меньше за один прием. В общем-то, это очевидно — в желудок, заполненный водой, механически влазит меньше пищи. А ежедневная экономия трижды в день по 75 килокалорий — это уже минус 225 ккал в сутки. Думаешь, мало? Но, введя в свою жизнь подобную пищевую привычку, за год ты сбросишь на таком режиме не менее 6,5 килограмма — и это без изнурительных диет! Неплохо, правда?


Вода побеждает голод

Организму достаточно трудно дифференцировать голод и жажду. Если в течение дня ты не выпиваешь достаточного количества жидкости, твой организм может принять нехватку воды за недостаток питательных веществ и требовать гораздо большего количества пищи, чем на самом деле тебе нужно. Поэтому, если ты хочешь эффективно похудеть, не пренебрегай водой.

Вода в продуктах и просто вода

Ты убеждена, что достаточное количество поступает в твой организм с фруктами и овощами? Это так. Но эта вода несет кроме непосредственно жидкости и питательную ценность — углеводы, сахара, микроэлементы. Чистая же вода играет совсем другую роль — она является транспортным средством для всех тех питательных веществ, которые мы получаем из пищи, для кислорода, для передачи сигналов нервной системы, для регуляции обмена веществ, для поддержания осмотического баланса и многого другого.
Чтобы получить воду из того же супа или компота, бедному организму придется сначала хорошенько потрудиться и переработать топливо (то есть еду). А учитывая качество того, что мы едим, можно представить размах титанической работы пищеварительной, ферментативной, выделительной и прочих систем. Поэтому употребление чистой воды является наиболее обоснованным и к тому же простым средством обеспечить организм жидкостью. Кстати, не забывай, что наше тело на 75% состоит из воды, а головной мозг — на 85%.

Эстетическая роль воды

Вода чрезвычайна важна для красивой кожи. Очень часто проблема сухости кожи лежит не в каких-то сложных сферах, а в элементарном несоблюдении питьевого режима. Особенно важна вода для женщин после 30 лет, когда кожа начинает утрачивать эластичность и тургор. Представь, если мы не можем обходиться без воды в уходе за кожей извне, то как же без нее изнутри?

Если не нравится пить воду

Не забывай о водосодержащих продуктах, так как в них меньше калорий. Употребляй больше овощей, фруктов, кисломолочной продукции, супов, соков. Это поможет снизить потребление калорий, не сокращая объема порций. И все равно выпивай хотя бы 1 литр чистой воды в сутки между приемами пищи — это совсем немного.


Всегда ли полезно пить много воды

Однако при употреблении воды не стоит слишком усердствовать. Зимой здоровому организму достаточно 1,5-2 литров в день, летом, когда организм теряет влагу интенсивней, среднесуточное количество может быть увеличено до 3 литров. Но вот ежедневное питье 5-6 литров уже может быть опасно. Употребление очень большого количества воды может вызвать опасное состояние, известное как гипонатриемия (низкий уровень натрия в крови), что может привести к рассеянности, раздражительности, судорогам и даже коме.

Конечно, подобные явления весьма редко встречаются среди здоровых людей, и лишь иногда некоторые симптомы можно наблюдать у пожилых людей и у спортсменов, которые пьют воду только для возмещения потерянной жидкости.

Как правильно пить воду

Вот тебе несложные правила, соблюдая которые, ты существенно поможешь себе выглядеть еще лучше.
  • Выпивай около 1,5-2 литров в день.
  • Сразу после пробуждения выпей стакан воды с 1 ложкой лимонного сока.
  • Пей воду между приемами пищи небольшими глотками.
  • Стакан воды выпей не спеша за полчаса до еды.
  • Не пей во время еды холодную воду — так будет нарушен процесс пищеварения.
  • Во время еды лучше пить небольшими глотками горячую воду.
  • Последнюю порцию воды выпивай не менее чем за час до сна.
  • Горячая вода уменьшает силу аппетита лучше, чем холодная.


Пусть твои отношения с водой будут цивилизованными, ведь вода — основа жизни, ведь даже Афродита родилась из пены морской.

Источник: http://www.ivetta.ua/plyusy-i-minusy-snizheniya-vesa-s-pomoshhyu-vody/


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Роль воды в снижении веса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: