[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Диетолог. Есть ли смысл?
Диетолог. Есть ли смысл?
Offline
Пост #1 написан 03.07.2015 в 02:05
Однажды я поддалась модному веянию своего коллектива и пошла на прием к диетологу. Мне хотелось сбросить несколько лишних килограмм и быть в тренде со своими сотрудницами. Давайте расскажу вам, что из этого вышло.

Дело было 3 года назад. Одна из моих сотрудниц встретила свою старую знакомую, которая очень сильно похудела. Секрет ее постройнения заключался в посещении диетолога.

К этому-то диетологу направились и несколько других моих воодушевленных сотрудниц. Увидев их первые значительные результаты, этим занятием увлеклась и я. Думаю, вы знаете, как хочется делать что-то вместе, большой и веселой компанией.

Диетолог работала в крупном частном диет-центре нашего города. Сама диетолог, кстати, не была особо стройной, но занимала почетный пост заведующей клиники.

Начиналась работа с исследования строения тела клиента. На запястье и ступни прикрепляли специальные присоски и компьютер анализировал соотношение тощей и жировой массы в теле. Также были измерены объемы талии, бедер и произведен расчет основного энергообмена. Результат клиент получал на руки в виде цветастой бумажки с разными диаграммами.

Такой анализ проводился регулярно, каждые 4-5 недели. По нему было видно, какая часть тела уменьшается в объемах и за счет каких тканей тела это происходит. Оптимально, когда уходила только жировая масса, а мышечная оставалась стабильной или росла.

Затем врач распечатывал меню на две недели и отпускал клиента с миром. Через четырнадцать дней надо было снова явиться на контрольный взвес и на получение нового меню.

Так как человек я уже бывалый в вопросах питания, мне было очень интересно понять, по какой схеме разработаны меню для клиентов. На прямые вопросы о системе питания диетолог не давала ответа. Оно и понятно, зачем ей раскрывать секреты своего бизнеса?

Самостоятельный анализ выявил, что все меню были составлены из расчета около 1350 ккал в день. Также были учтены правила раздельного питания. С мясом всегда шел в паре только салат. К каше предлагались только грибы. Фрукты были вынесены в отдельный перекус и их было очень мало.

В течение дня можно было побаловать себя вкусняшкой. Это могли быть 2 конфеты рафаэлло, 40 грамм черного (обязательно черного) шоколада или бокал сухого вина.

Также раз в неделю был плановый разгрузочный день. Меню этого дня давалось на выбор. Это мог быть день на кисломолочных напитках в количестве до 2 литров в день. Или мог быть день на любых фруктах, кроме винограда и дыни, но не более 1,5 килограмм в сутки. Таких вариантов было около 10 и каждый клиент мог выбрать разгруз по своему вкусу.

Мне легче всего давался разгруз на кефире и яблоках. За день можно было выпить 1,5 литра кефира и съесть до 5 яблок. Но я была единственной из сотрудниц, кому такое разгрузочное меню нравилось. Обычно выбирали фруктовый или овощной день.

Разрешались плановые загрузочные дни. Например, дни рождения или прочие сабантуи, о которых знаешь заранее. В этот день, вместо меню, на листке стояла заветная фраза «нерегламентируемый день» и можно было есть что угодно. Но вот на следующий день обязательно шел разгруз, даже, если он был второй на этой неделе.

Очень угнетало, что меню пестрило разнообразием и готовить приходилось каждый день. Так, например, на завтрак могли стоять сырники, на обед запеченная курица (без кожи) с салатом по-гречески, а на ужин говяжья отбивная и борщ. Такое меню повторялось дня два, после чего продукты менялись на аналогичные и сложные.

Все мои сотрудницы добились желаемого веса. В конце им выдали книжечку с общими рекомендациями в вопросах питания. Сейчас сотрудницы частично вернули сброшенные килограммы, но основными принципами этой системы продолжают пользоваться третий год.

Я же, к своему стыду, цели не достигла. Мне было очень тяжело придерживаться такого сложного меню.

Но те меню на 13 недель, которые я провела с этим диет-центром, я бережно храню в файле. А вдруг когда-нибудь мне снова захочется похудеть таким способом.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #2 написан 04.07.2015 в 23:45
Я худела с диетологом, которая выводила на российский рынок белковые коктейли. Тоже было прописано меню. Основные моменты - дробное питание (каждые 3 часа), низкая калорийность дневного рациона (в районе 1200 ккал), низкое содержание углеводов (один фрукт из списка в день, и то с утра, потом добавлялась порция сложных углеводов), много воды. Хорошая динамика - 1 кг в неделю, из всей потери веса вернулось 2 кг (собственно, вода, которая уходит на таком рационе, а потом возвращается). И внимание чужого человека к твоему пищевому поведению дисциплинирует - хочется быть хорошей девочкой и по истечении недели отчитаться о том, что программу выполняла без нарушений.
Из минусов - дорогие коктейли, необходимость постоянно организовывать себе еду, ограничения по углеводам (я заметила, как мне тяжело стало думать). Еще из возможных минусов - потеря мышечной массы, что потом может дать негативный эффект.

А так - если говорить про диетологов вообще - у меня в мозгах сидит вычитанная из каких-то новостей история о том, что одна из голливудских звезд наняла дорого "домашнего" диетолога - она к ней приходит домой и инспектирует холодильник, забирая оттуда все, что не вписывается в диетические рамки - например, слишком жирный сыр.  :D


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #3 написан 05.07.2015 в 23:50
Вот бы ко мне приходили, готовили малокалорийности и вкусности...


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #4 написан 06.07.2015 в 07:27
Насколько я знаю, по попадавшейся информации в интернете, сейчас в крупных городах, в Москве, например, есть такая услуга. Ты работаешь с диетологом и параллельно тебе курьером привозят еду в готовом виде в ланч-боксах, которую тебе и надо есть по рекомендации диетолога. Боюсь представить, правда, сколько это стоит smile Но идея хорошая.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #5 написан 06.07.2015 в 07:30
Ну а в остальном моё мнение относительно такого специалиста, как диетолог таково: посещение диетолога имеет смысл с одновременной проработкой тараканов в голове. Иначе всё вернётся на круги своя.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #6 написан 06.07.2015 в 11:19
Я читала у Имж, что она пользовалась услугами организации, которая по низкокалорийной диете продукты складывала в коробочки и привозила ей. Или приготовленное, или требующее минимальной обработки. Писала,что ок.15-20 тыс. (вот на одну или на двоих - не помню).


Не ждите чудес - чудите сами!
Форум » Форумы Триасы » Красота и стройность » Диетолог. Есть ли смысл?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: