[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Своими руками » Как сшить шапку-носок своими руками
Как сшить шапку-носок своими руками
Offline
Пост #1 написан 03.01.2016 в 10:24


У нас в городе сейчас на пике моды шапка-носок. Вся молодежь носит такие шапочки всевозможных цветов и фактур. Причем, некоторым девушкам они настолько к лицу, что от соблазна заиметь подобную не устояла и я.  

Недавно я перебирала свои зимние вещи и нашла флисовый шарф, который уже много лет не носила. Выбросить его мне было жалко, так он и пылился в шкафу год за годом. Вот я и решила сшить шапочку из него.
 
Сегодня я расскажу, как сделать выкройку шапки-носок по своим размерам головы, и как ее сшить максимально просто.
 
Для того, чтоб сшить шапку-носок мне понадобилось:
 
— ткань флисовая (в моем случае  — шарф)
— нитки
— 3 бусинки для украшения 
— ножницы
— бумага для выкройки
— швейная машинка

Процесс изготовления
 
Скажу честно, делать выкройки я не мастак, но с шапочкой очень легко разобралась. Научу этому и вас.
 
Я измерила окружность своей головы. Она составила 58 см. Шапочку я планировала делать с одним швом, поэтому выкройка у меня должна была быть половинчатой. То есть наполовину шапки.
 
Пол окружности моей головы – это 29 см. Именно такой ширины должна быть моя выкройка. Также в просторах интернета я нашла, что идеальная длина шапки-носка — 28 см. Но так как ширина моего шарфа составила всего 26 см, выкройку я делала по этим данным. То есть ширина моей будущей половинчатой выкройки должна была составить 29 см, а длина – 26 см.

Для того чтобы шапка красиво легла на голову, начинать плавно закруглять концы надо примерно с 2/3 длины. То есть, начиная с 16 см (это примерно 2/3 от 26 см), моя выкройка плавно пошла на закругление.

На самом верху я сделала выточку. Она также берет свое начало на 16 см, а по ширине составляет 5 см.
 
Выкройку из бумаги я вырезала.

Приложила ее на свой материал. Важно это сделать так, чтоб один край выкройки находился на сгибе. Сам материал должен находиться лицевой стороной внутрь.

Оставляем по 0,5 см на швы и вырезаем. Я фиксировала выкройку на ткани с помощью булавок, но можно аккуратно перенести выкройку на ткань мелом или карандашом.
 
Я оставила на швы довольно маленький зазор, потому что мой материал не требовал дополнительной обработки ткани. Если ваш требует, оставляйте больше.
 
Вот что у меня получилось.

Затем я сшила шапочку по бокам. Использовала я строчу зиг-заг.

Оставила несшитым я только шов на передней части шапки.

Его надо было застрочить в другом направлении.

Ориентироваться стоит на центральный шов, чтоб верх нашей шапочки выглядел максимально аккуратным. 

Вот что у меня получилось с изнаночной стороны.

А это с лицевой.

Теперь надо шапочку украсить. Я это сделала с помощь очень простых цветочков из того же материала.
 
Сначала я вырезала кружок диаметром около 5 см.

Затем надрезала его по спирали.

Скрутила спираль, начиная с наружного конца.

Закрепила ниткой, и пришила внутри цветка бусинку.

Три цветочка аккуратно пришила с боковой стороны шапочки.

 
Шапка-носок готова!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #2 написан 03.01.2016 в 14:27
Крутотень, Свет. Для меня все эти выкройки - на грани подвига.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #3 написан 03.01.2016 в 19:25
Класс.. очень красиво!


72.5..................53
Offline
Пост #4 написан 03.01.2016 в 19:40
Спасибо,Светулечек,буду ткань теперь искать подходящую


Не придумала подпись
Offline
Пост #5 написан 04.01.2016 в 09:38
Habibi, Инесса, это обычный флис, он стоит недорого и много где продаётся. Можно купить подороже, он тогда меньше скатается. Но наверняка можно и из других тканей сделать.
Света, шапка классная и шьёшь ты аккуратно!


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Форум » Форумы Триасы » Своими руками » Как сшить шапку-носок своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: