[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Жизнь в гармонии с собой » О практике йоги (Вопросы по практике сюда. Асаны, наблюдения, тело и не тольк)
О практике йоги
Offline
Пост #1 написан 19.09.2015 в 08:32
Хотела я тут немного об области между солнечным сплетением и пупком поговорить.....
Ну так вот... В практике йоги в каждой асане мы поднимаем грудную клетку вверх.
Как часто я вижу, что новички и опытные практики поднимая грудную клетку вверх, делают это за счет выталкивания передних нижних ребер вперед... Я и сама делала так долго.... И только начав вести классы, видя людей на занятиях, я стала понимать, насколько не верно это действие! Это озарение наступило давно. Какое-то время я работала над своим телом, советовалась со многими важными людьми в моей жизни. Но знаете, в жизни так бывает, что информация начинает как бы сама приходить в твою жизнь потоком... Так случилось со мной на счет работы этой области в асанах.
Эта область связана в первую очередь с диафрагмой. Диафрагма - это мышца, проходящая между грудной и брюшной полостью. Эта структура, образующая верхнюю поверхность брюшной полости и нижнюю поверхность грудной. То есть от состояния и движения этой структуры зависит то, как меняются эти полости. Ведь поскольку изменение формы грудной полости неизбежно отражается на брюшной, то можно сказать, что брюшная полость меняет форму. В живом и дышашем теле изменение грудной полости непременно сопровождается изменением формы брюшной. Именно поэтому состояние органов брюшной полости имеет важное значение для дыхания, а качество дыхания для органов брюшной полости.
Теперь мне стало понятно, что спазмированная диафрагма может влиять на многие органы и процессы. А также то, почему уравновешенно и осознанно подышать перед приемом пищи так улучшает работу моего пищеварения!!!
Эта мышца учавствует в дыхании, а значит, мы не можем её полностью расслабить.
Но сейчас вернемся к диамрагме в асанах. Итак, если мы толкаем передние нижние ребра вперед, мы заставляем диафрагму участвовать в этом движении. А крепиться диафрагма, помимо мечевидного отростка и ребер, к передней поверхности первых трех поясничных позвонков. И до тех пор, пока мы толкаем вперед передние ребра, для того, чтобы поднять грудину вверх, мы будем создавать зажим в верней части поясницы.... А кроме этого менять форму брюшной полости... И это влияет на органы. Причем справа диафрагму подпирает печень, а с слева на нее давит сердце.
Осознание этого в своем теле хотя бы немного, меняло не только мой интерес к этому вопросу, но и практику привычных асан и пранаям.

Диафрагма может либо расширять брюшную полость, либо поднимать нижний край грудной клетки. Чаще всего действия диафрагмы ассоциируются с выпячиванием верхнего отдела живота, и в этом случае мы говорим о брюшном дыхании. Диафрагма всегда участвует в процессе дыхания. Вопрос только в том, насколько эффективно мы ее используем.
И если мы постоянно толкаем верх живота вперед, думая, что это поднимаем грудину, она поднимается, но создается зажим в верхней части поясницы. Тогда все движения (будь то наклоны, прогибы, всё, что угодно), выполняются нами через мышцы поясницы.... Что ведет к ее перегрузке.... (А еще мы помним, про органы брюшной полости).
Самое интересное, что так мы никогда не сможем осознать верх спины и не научимся включать его в практике асан, пока не научимся расширять, а не сжимать эту область ребер спины.... Многие люди годами практикуют асаны и считают свою поясницу проблемной, не понимая, почему нет положительной динамики. Действия в асанах не доходят до области между лопатками, не работающий верхний отдел спины не позволяет лопатками двигать грудину вперед.... Я сама делала так долгое время...
И только когда ощущение работы и того, что что-то, неведомое ранише, происходит вверху спины, практика меняется. Больше не получается делать Адхо Мукха Шванасану не отталкиваясь руками и сжимая область почек. Сложно наклониться в Пасчимоттанасане без прогиба в верхнем отделе спины....
Меняется вся практика....
И тогда это Йога. Она словно сама живёт, не ты ей занимаешься, а она занимается твоим телом!
Область между солнечным сплетением и пупком накапливает наши эмоции. Когда вы работаете с этой областью и снимаете диафрагмальный зажим, очень часто все чувства, которые вызывали ощущение комка в животе, так старательно нами упакованные куда-то внутрь, но не пережитые, словно перевариваются! Освобождая наше тело от непереваренных эмоций, такая работа безусловно меняет вас. Не каждый сможет и захочет пережить и переварить то, что держит его тело. Это долгий путь... Часто люди не хотят идти дальше зоны своего комфорта. Но именно в этом и заключается трансформация, в йоге нет результата... Она бесконечна и есть только путь. И идя по нему, мы все больше углубляемся.... Погружаясь с поверхности внутрь, идя от частного к целому. К внутренней свободе и настоящему себе... Покрайней мере, я так чувствую.....
Кстати, возможно это одна из причин, по которой йога не для всех.... Проще обычно заниматься в тренажерке и видеть результат- мышцы ноют по утру, значит польза. Без всякого внутреннего поиска. И результаты быстрые. Внешние.
Осознавая именно область почек- верх поясницы, я практикую несколько асан и пранаям уже несколько месяцев. Это не мега сложные и красивые позы... Сукхасана с ремнем, Уджайи 1 и 2, Вилома на вдохе и выдохе, Шавасана, Адхо Мукха Шванасана, Пасчимоттанасана..... И это работает. Но думаю, что без долгих лет практики, не получиться достигнуть в своем теле должной для тонкой работы осознанности.
Если вы новичок, начните со стоп. Потом работа ног и рук. У вас впереди столько открытий!!!
Намасте!
Практикуя только одну Уттхита Триконасану можно познать работу и стоп, и голеней, бедер и корпуса, ягодиц и лопаток.... Асаны познаются годами и постоянно меняются! Эволюция от простейших форм к совершенству, которое не достижимо!


Счастье уже внутри тебя!
Offline
Пост #2 написан 19.09.2015 в 15:28
Цитата Anyoga ()
Если вы новичок, начните со стоп. Потом работа ног и рук. У вас впереди столько открытий!!!
Это точно))) Новички не то слово.

Спасибо, Анюта!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Жизнь в гармонии с собой » О практике йоги (Вопросы по практике сюда. Асаны, наблюдения, тело и не тольк)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: