[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Психосоматика лишнего веса, часть 2
Психосоматика лишнего веса, часть 2
Offline
Пост #1 написан 24.02.2016 в 15:13
Итак, вы осознали, что являлось причиной набора килограммов, чтобы это ни было — стресс или привычка заедать неприятные ощущения, или еще  что-нибудь.

Теперь перед вами стоит задача что-либо сделать с вашими лишними килограммами, а также выработать другие привычки пищевого поведения.

Прежде чем начать сокращать количество пищи, придется снова провести некую психотерапевтическую работу, а иначе дальнейшее движение по обретению стройности может оказаться не столь эффективным,  как хотелось бы.

Задача номер один — определиться с образом вас похудевшей. От этого действия ни в коем случае нельзя отмахиваться. Почему? Нельзя худеть «в никуда». Мы всегда должны понимать не только ОТ какой проблемы мы идем, но и К чему мы хотим прийти. Именно отсутствие образа себя постройневшей, а также обязательного принятия этого образа является основной причиной откатов в весе к прежнему уровню. Это как если бы женщина похудела с 80 до 60, увидела себя в зеркале стройной и поняла, что это не она. Лучше быть собой — и вот она уже снова в 80 килограммах, та, которую она отлично знает.

Итак, если вы хотите быть другой, определитесь, какой вы хотите быть.
К примеру, у вас 90 кг, а хочется, чтобы было 60. Попытайтесь почувствовать, насколько баллов из 10 ваше бессознательное согласно с такой задачей. Если только на 2 из 10, то подумайте, к какой цифре на весах сейчас разумно стремиться. Допустим, это цифра в 70 кг. Здесь вы не чувствуете особого сопротивления, тогда можно продолжать.
Представьте себя, ту, которая будет весить 70 кг. Представьте, что вы «будущая» стоит где-то рядом. Обойдите себя, осмотрите себя. Нравится ли вам этот образ? Хотите к нему стремиться? Если он нравится вам на 10 из 10, тогда вы будете к нему стремиться. Если он нравится вам на меньшее количество баллов, то подумайте, где образ нужно доработать. Возможно, все-таки 70 кг — не та цифра, и вы чувствуете, что сердце начинает петь на 68 кг. Почему бы и нет?

Однако на этом этапе формирования образа будущей себя женщин обычно не устраивает как раз не вес. Их не устраивает другое. Если женщина сразу начинает с того, чтобы сбросить вес без достаточной психотерапевтической работы, которая должна происходить на первом этапе, она видит постройневшую будущую себя, но также и неуверенную, несчастную, одинокую и т.п.

Если вы вдруг увидели себя такой, даже и постройневшей, значит, нужно начинать психотерапию личной истории и т.п., чтобы трансформировать эти негативные состояния, которые есть у вас. Без подобных действий бессознательное не допустит вашего легкого прохода к «стройной, но грустной». Зачем бессознательному это нужно? Ему нужны серьезные изменения на смысловом уровне, а не играться с весом туда-сюда.

Представим, что вы уже разобрались со всеми вопросами и видите себя стройную и счастливую в определенном весе.
Что ж, придется еще вас немного помучить на предмет готовности к этому состоянию. Путь к стройности должен быть зачищен от препятствий, и мы должны окончательно проверить, насколько это так.

Найдите в пространстве точку настоящего, где вы имеете проблему с лишним весом. Пометьте ее листочком-маркером. А теперь найдите в пространстве точку будущего, куда вы поместите образ будущей стройной вас. Также пометьте ее маркером.

Увидели вектор направления? Нужно будет по нему пойти.

Вы будете проговаривать утверждения и оценивать их по 10-балльной системе, продвигаясь по этому вектору.
Встаньте в точку настоящего, и определите место для маркера, куда вы встанете и произнесете первое утверждение: «Я чувствую и ощущаю возможность стать и быть стройной Ирой (Катей, Машей…)». Положите в определившееся место маркер, встаньте и произнесите вышеуказанное утверждение. На сколько баллов вы ощущаете эту возможность? На 8 и выше? Ну ладно, так и быть, будете двигаться дальше. На 5? Почему вы не ощущаете эту возможность?

На этом и других утверждениях, которые я сейчас приведу, начнут сыпаться все ваши непроработанные убеждения, страхи и т.п. Снова психотерапия. Куда без нее? Без нее, на самом деле, никуда в хорошее место не попадешь, если вы, конечно, не относитесь к тем редким людям, у которых все в порядке, сценарии жизни абсолютно счастливые и вообще… Я таких знаю, но только они уже исцелили свои раны. К сожалению, не знаю ни одного, кто бы имел все это с рождения.
Так вот, что это за утверждения, которые попадут на вектор от вас настоящей до вас будущей?

1) Я чувствую и ощущаю возможность стать и быть стройной…
2) Это стоит того, чтобы стать и быть стройной…
3) Я хочу стать и быть…
4) Я могу стать и быть…
5) Я постепенно становлюсь…
6) Я ощущаю уверенность, что я становлюсь…
7) Я начинаю жить как стройная…

И вы идете по этому вектору, говоря эти утверждения, оценивая их по 10-балльной шкале, разбираясь со всем, что мешает вам чувствовать себя на 10 (ну хотя бы на 8 баллов). Желательно каждый раз подкладывать предыдущие маркеры под следующие, чтобы не иметь возможности возвратиться к прошлому состоянию, а двигаться только вперед.
Если вы дошли до последнего перед будущим состоянием маркера, то сделайте последний шаг и войдите в этот образ новой себя. Он должен начать осваиваться в вас, и вы будете жить с ним, постепенно подгоняя реальность под это состояние.

Хочу сделать пометку. Если вы лихо надавали себе десяток, то скорее всего вы попытались не обратить внимание на ваши ощущения, которые давали вам отнюдь не десятки. Результат не будет тем, какой планируется. Внутри вас будут убеждения против того, чтобы стать стройной. И они не будут давать вам продвигаться к выполнению задачи. Так что будьте аккуратны, слушайте себя и не ленитесь проводить аутопсихотерапию.


Идем дальше.

Если вы знаете, что вам нужно менять пищевое поведение, и вы боитесь, что не выдержите отсутствие привычного потребления калорий, вам необходимо заручиться поддержкой вашего тела в тот сложный период, когда вам будет не хватать еды.

Визуализируйте часть — Хозяина тела (как вариант часть, просто отвечающую за тело). Спросите того, кто вам представился — согласен ли он помогать вам? Если да, то скрепите договор)) Если нет, то выясняйте почему и договаривайтесь, договаривайтесь, объясняйте и т.п. Обычно, в итоге, все проходит успешно.

Итак, вы знаете куда идти, вы знаете, как туда идти (изменение привычек и согласие тела вас поддерживать). Вы можете начать движение вперед.

Я не буду писать ничего насчет диет или ограничений в количестве еды. С этим вы должны определиться сами. Моя задача — это донести до вас, что любые изменения должны быть согласованы на уровне бессознательного, и чтобы вы не чувствовали внутренних препятствий к вашим действиям. Тогда все пойдет как по маслу. Если что-то начинает сбоить, снова обращайтесь к работе с инклюдами, интроектами, частями и другим психотехнологиям, обычным в данном случае. Рекомендую все книги С.В. Ковалева по интегральному нейропрограммированию для этого.

Что может произойти во время процесса переходу к стройности. Вы можете начать менять образ будущей себя. Это нормальный процесс. В какой-то момент, возможно, вы поймете, что что-то начинает вас тяготить в этом образе, тогда ищите новый и не стесняйтесь проделать с ним всю ту процедуру,  которую вы делали ранее, чтобы не было никаких предубеждений против нового образа, если таковые вдруг возникнут.

Когда вы дойдете до желаемого состояния, важным шагом будет удержать это состояние. А значит, вы должны устаканить свои новые пищевые привычки. Например, вы поймете, что только используя интуитивное питание, прислушиваясь к своему организму, вы сможете сохранить свой новый вес.

И это уже будет проект не на пару-тройку месяцев, а на всю жизнь. А значит, вы должны найти такие! смыслы в этом интуитивном питании, чтобы вас уже ничего не заставило свернуть с пути истинного.
Если вам вдруг кажется, что вы бросаете начатое, разозлитесь. Разозлитесь так, чтобы понять, что вы способны на большее, чем всю жизнь болтаться в ощущении, что что-то с вами не так.

И если вы все-таки забросили процесс, не приходите в ужас и не ставьте на себе клеймо неудачника. Подождите какое-то время, и продолжайте снова.

Желаю вам успехов в таких интересных вещах, как преобразование себя.

Источник: http://elenaguskova.ru/psihosomatika-lishnego-vesa-chast-2/


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Психосоматика лишнего веса, часть 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: