[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Чувство зависти. Есть ли польза?
Чувство зависти. Есть ли польза?
Offline
Пост #1 написан 03.07.2015 в 02:02
Обычно чувство зависти мне не присуще. Я могу искренне порадоваться успехам друзей или коллег. Но недавно со мной произошел случай, который показал, что это чувство не чуждо мне. Я решила разобраться, что такое зависть.
 
По мнению психологов, чувство зависти имеет негативный окрас. Мы его испытываем по отношению к тем, кто обладает благами, которыми хотели бы обладать и мы. Это чувство превосходство другого человека над нами.
 
Такое объяснение вполне логично звучит, но неужели чувство зависти так однобоко и его надо пытаться всеми силами искоренить? Может, оно нам дано не просто так?
 
 Посмотрим под другим углом
 
Когда-то я посещала психологический клуб. Женщина-психолог рассказывала нам много интересного о психологии в повседневной жизни.
 
На одном из занятий она нас учила видеть во всех ситуациях две стороны. Упражнение так и называлось «Две стороны медали». Для примера нам давали известные прописные истины и мы должны были описать как положительные, так и отрицательные их стороны.
 
Например, надо было найти что-то положительное в воровстве. Ведь о том, что воровать плохо, знают все. А что в воровстве хорошего, мало кто способен увидеть.
 
Таким образом, психолог нас учила спокойно и взвешенно относиться к различным жизненным ситуациям, а не следовать привычным установкам социума.
 
Ведь и правда, часто на повседневные ситуации мы реагируем категорично. Редко задумываемся, а почему то или иное явление на самом деле плохое или хорошее?
 
В этот раз упражнение «Две стороны медали» я решила использовать для рассмотрения такого чувства, как зависть. О негативной стороне зависти написано много. А можно ли увидеть что-то хорошее для себя в этом чувстве?
 
Конструктивное использование своей зависти
 
Как оказалось, то чему я позавидовала, очень хотелось получить и мне. Но, в силу собственной лени или страха, я не могла осмелиться и сделать первый шаг в этом направлении.
 
После осознания, чего именно я очень хочу, я начала планировать осуществление этой мечты. Стала понемногу двигаться в сторону этой цели и чувство зависти оставило меня.
 
Сколько раз я достигала своих целей, но не получала удовольствия. Видимо, цели были не мои. Сейчас мне даже путь приносит удовольствие.

Теперь я уверенна, что чувство зависти — это хорошее чувство. Оно помогает мне понять, чего я хочу на самом деле. Ведь я могу идти по жизни вовсе не в том направлении, в котором хочет моя душа. 
 
Оно указывает мне, что я где-то не там «зависла» (даже слово похоже на слово «зависть») и надо менять траекторию движения. Пересмотреть мечты и цели, проанализировать сложившуюся в моей жизни ситуацию. 

А как часто вы испытываете чувство зависти?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #2 написан 16.07.2015 в 07:52
Света так хорошо написала!!!! Меня давно это чувство не посещало.
Света, а что хорошего в воровстве?


72.5..................53
Offline
Пост #3 написан 16.07.2015 в 20:56
Надо же.. Первая посещенная тема и про зависть, которую я испытываю .. да еще как! smile

На работе заместитель генерального директора - молодая, красивая девушка, фамилия которой "совершенно случайным образом" совпадает с фамилией одного из владельцев бизнеса. На недавнем собрании, услышав, что один из старожилов компании работает у нас уже 22 года, она воскликнула: 22 года? Мне тоже 22 года! Задорно смеясь, раскинув шикарные волосы по хрупким плечам. Вот ей я завидую. Как есть.
Молодая, очень красивая, успешная, жесткая, не терпящая отлагательств и, как мне кажется, никогда не слышащая слово "Нет".
Не хочется думать о том, что может быть в личной жизни у нее все плохо или еще какие-нибудь гадости. Просто хожу, порой встречаю ее в коридорах и завидую, понимая, что такой мне не быть, года уже ушли и не в той семье я родилась. 
Глупость какая manythought


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #4 написан 16.07.2015 в 22:16
Я точно использую зависть в конструктивном русле. Очень помогает выделить свои собственные желания. Зависть - очень полезная штука. Если научиться с ней правильно управляться. Что приходит не сразу, а по мере роста самосознания.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #5 написан 17.07.2015 в 00:39
Цитата КалександраБ ()
Света, а что хорошего в воровстве?
Навскидку по парочке.

Для жертвы:
 - Учит проще относиться к вещам.
 - Учит быть аккуратнее и внимательнее.
 
Для вора:
 - Учит наблюдать, выслеживать.
 - Учит отвлекать внимание, манипулировать другими.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #6 написан 17.07.2015 в 00:40
Цитата Target ()
Молодая, очень красивая, успешная, жесткая, не терпящая отлагательств и, как мне кажется, никогда не слышащая слово "Нет".
То есть тут главная причина твоей зависти в том, что ей блага достаются по наследству? По блату? А тебе тяжким трудом?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #7 написан 17.07.2015 в 00:53
Возможно и она переживала сложные времена с тем же отцом, но мне хочется видеть ее успешной и счастливой во всем. Чтобы не зря завидовать smile


Цитата
То есть тут главная причина твоей зависти в том, что ей блага достаются по наследству? По блату? А тебе тяжким трудом?

И блага и генетика smile
Говорю же, волосы, фигура, лицо. Случаются люди которым крайне повезло в жизни.

В этом моменте кто-то может сказать, мол - карма! Будь хорошим человеком и в следующей жизни все будет замечательно. Но для меня это не более, чем просто утешение убогим, которым не повезло. Хотя, кому-то недовесило еще сильнее и грех жаловаться. Вроде головой все понимаю, но ...


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #8 написан 17.07.2015 в 01:44
Цитата Target ()
В этом моменте кто-то может сказать, мол - карма! Будь хорошим человеком и в следующей жизни все будет замечательно.
Согласна с тобой.
А как ты считаешь, вот у нее все это есть: внешность, материальное обеспечение... И что ей от этого? Что она получает по итогу?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #9 написан 17.07.2015 в 01:59
Цитата Бусинка ()
А как ты считаешь, вот у нее все это есть: внешность, материальное обеспечение... И что ей от этого? Что она получает по итогу?
Сказать, что она счастлива - глупо. Не в этом заключается оно.
Сказать, что у нее нет повода для зависти к другим? Возможно.
Сказать, что она получает удовольствие от жизни? Не знаю, но скорее всего да.

Но скорее всего ... мысль была и ушла, отвлеклась на очередное облако за окном, в поиске правильного слова.

Не знаю, Света, не знаю. 
Таким образом я завидую тому, не знаю чему и мечтаю о том, не знаю о чем. Но в следующий раз, когда она пройдет мимо я почувствую это снова? 99% это будет то же самое чувство. Остается 1%. Блин, снова облако за окном... smile


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #10 написан 17.07.2015 в 10:46
Это защиты срабатывают.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #11 написан 18.07.2015 в 04:15
Аня, защиты это хорошо или плохо? 

И... что в итоге с ними делать?


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #12 написан 18.07.2015 в 10:39
Защиты - это хорошо. Ты закрываешься ими, когда у тебя нет ресурса это преодолеть, прожить. Переработать собственные глубокие чувства. Но они же могут быть и вредны. Это когда ты выросла, ресурс есть, а ты его не используешь и по прежнему по сложившейся привычке прячешься от своих сильных чувств за своими защитами. А твои чувства, спрятанные внутри, это не только источник боли (временный), радости, но и, при правильном обращении, артефакты силы и источники энергии. Которые помогают изменять реальность согласно своим внутренним желаниям. Или выявлять эти желания.
Знаю людей, которые, при вопросах, затрагивающих их поглубже и обращающих внутрь себя, начинают обращать повышенное внимание на всякие мелочи вокруг, очень настойчиво отвлекаются. Или вообще начинают засыпать.
Предположила то же самое и у тебя.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #13 написан 18.07.2015 в 23:11
Вэл, как почувствуешь снова, попробуй понять о чем оно. Оно может быть даже не о благах или внешности, а, например, о заботе о ней родителей. Что угодно может быть.

С Аней про защиты согласна, у меня они часто срабатывают. Вообще не могу сама с собой работать.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #14 написан 19.07.2015 в 02:30
Да, Аня, спасибо. Разъяснила. Они и есть. 
Теперь сижу и думаю, это мозг или частичка души меня обводит вокруг пальца или оберегает?

Света, вот ты написала сейчас о том, что ты не можешь сама с собой работать и мне так лень сразу стало разбираться в себе smile Мол, ежели Света не может, тогда я точно не могу, а если и могу, то зачем(?), ведь живут же люди и все хорошо.

А вообще, есть вариант сидеть за ноутбуком, но он находится в кухне, там защита может сработать в виде ложки меда во рту или кусочка халвы...


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #15 написан 19.07.2015 в 15:09
Ну,сейчас же я с тобой общаюсь. Задаю вопросы. А когда я сама себе вопросы задаю, я как бы забываю на них ответить... Не перед кем обязательств нет.
Ты не замарачивайся особо, Вэл. Ты в подсознание задание отправила, теперь просо прислушивайся к себе.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Чувство зависти. Есть ли польза?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: