[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Как я выруливаю из конфликтов. 3 моих способа
Как я выруливаю из конфликтов. 3 моих способа
Offline
Пост #1 написан 04.07.2015 в 14:48
Причины конфликтов, в которые я вступаю регулярно, самые разные. Но вот сопровождающие эмоции всегда негативные.

Вывести меня из равновесия не так легко. Но если кому-то это удаётся, то зрелище перед ним встаёт малоприятное. Я не буду заводиться по щучьему велению и кричать в ответ. Но и молчать, накапливая в себе обиду, не стану. Обычно я делаю то, что от меня мало ждут.

Три моих способа

1. Чувство юмора.

С юмором всегда легче жить. Обыгрывание ситуации до комичной крайности, всегда помогает остыть.

Особенно это актуально для семейных конфликтов, когда сохранить отношения очень важно. Так я все время пытаюсь отшучиваться на критику мужа относительно не всегда идеального ведения хозяйства.

— Гора немытой посуды? Да, строить пирамиды я люблю. У меня египетские корни.

— Легкий беспорядок в доме? Конечно, я же создана для любви, а не для уборки.

А ведь я могла бы вместо юмора устроить словесную дуэль, припомнив ему все его недочеты.

2. Прощение.

Я знаю и понимаю, что счастливый человек не будет скандалить или провоцировать конфликты. А это значит, что моему оппоненту плохо. Почему бы не попытаться понять, а что именно у него болит? Вдруг я смогу ему помочь? Или просто поиграть в детектива?

Когда я начинаю смотреть на конфликт как бы со стороны, не вовлекаясь в него, и не беру близко к сердцу слова другого человека, все проходит гладко и продуктивно. Как я это делаю? Поочередно представляю со стороны то себя, то нас с оппонентом вместе. Мысли о том, как я сейчас выгляжу со стороны, позволяют мне не так сильно вникать в перепалку.

3. Выгода.

Я стараюсь относиться к любому конфликту, как к тренировке. Да, нелегко и неприятно, но зато я стала умнее и вынесла для себя пару уроков. Как гласит немецкая пословица: «Даже из самого большого свинства можно извлечь хотя бы маленький кусочек ветчины».

Если же конфликт готова начать я, пытаюсь понять, какая настоящая причина моего недовольства. Часто под такими внешними проводами, как разбросанные носки мужа или гора немытой посуды после ужина, кроется желание любви и признания.

Тогда я стараюсь сказать человеку, что именно меня не устраивает. Но не на языке поводов (носки, посуда), а обозначив истинную причину (хочу проявлений любви). И знаете что? Не было ещё такого, чтоб мне не дали то, в чем я нуждалась на самом деле и о чем попросила напрямую.

Ну и если уж совсем откровенно, то ничего не раздражает конфликтного человека так, как отсутствие нашей реакции на его гневные порывы. Некоторые особи будто питаются негативной энергией разборок и скандалов.

А нам важно помнить, что жизнь одна и важно прожить её с удовольствием. А расстраивающие нас мелочи учиться не воспринимать близко к сердцу.

А как вы справляетесь с конфликтными ситуациями?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Как я выруливаю из конфликтов. 3 моих способа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: