[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Флора и Фауна » Проращиватель - мини-огород на окошке. (Растим полезную зелень.)
Проращиватель - мини-огород на окошке.
Offline
Пост #1 написан 14.07.2015 в 10:18
Я не знаю, как вам, а мне зимняя зелень, продающаяся в магазинах, так мало нравится на вкус, что я покупаю её очень редко. Я готова была бы тратить на неё деньги, если бы она была бы хоть чуть более съедобной. А иногда так хочется в салат с капусткой положить чего-нибудь зелёного и ароматного.
И вот на новый год мама мне сделала подарок - проращиватель. Они бывают очень разными, есть даже такие, где корни не погружены в воду, а опрыскиваются специальным распылителем. Есть и навороченные мини фермы с микроклиматом и освещением. У меня довольно простой и дешёвый вариант:




Вот здесь на фото слева проращивается зелень редиса, чтобы его съесть. А справа и посередине - это прорастают семена кукурузы во влажной салфетке, чтобы её посадить в землю. Так что для тех, кто выращивает рассаду - можно использовать и для проращивания рассадных семян.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #2 написан 14.07.2015 в 10:33
Это такой набор - проращиватель и набор семян к нему от семенной компании "Русский огород". Сам, кстати, проращиватель сделан в Корее, судя по тому, что на нём написано :).
У меня была салатная смесь (эмпирическим путём я выяснила, что это просто редис), кресс-салат, базилик и руккола. Мне больше всего понравился редис. Во-первых, он растёт быстро, крупные семена, мало возни. И он очень вкусный. А ещё прямо чувствуется, как поднимается внутренняя энергетика после его поедания. Базилик понравился меньше всего - не очень приятный запах. Кресс и руккола - ничего так, но медленней растут и меньше дают зелени.



Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #3 написан 14.07.2015 в 10:41
После опыта использования могу сказать, что как зимнее подспорье в витаминнном зелёном питании - хорошая вещь. Ещё будет полезен тем, у кого есть дети. Думаю, им будет интересно наблюдать за процессом прорастания семечка и развитием растения воочию.
Семена надо время от времени промывать и менять воду. Я ставлю внутреннюю решётку проращивателя в ванну и мою струями душа.
Можно проращивать ещё крупы и семечки. Например, зелёную гречку, рожь, овёс, пшеницу, семена подсолнечника. Эти культуры проращиваются не на зелень, а до появления маленького корешка и так съедаются.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #4 написан 14.07.2015 в 13:38
Аня, вот это да! Ты, для меня, Америку открыла. Всю весну проращивала гречку, а до редиса не додумалась. Да и кресс салат, только на грядке выращивала. 
Проращиватель, интересная штука, надо будет попробовать.
Тема выращивания зелени, учитывая возможности, все больше затягивает.


In love
Offline
Пост #5 написан 14.07.2015 в 15:35
Мила, я и сама предположить не могла, что он такой вкусный. У нас же традиционно редис употребляется как корнеплод. На миску салата не вырастишь, но добавить в какую-нибудь основу, типа свежей капусты - и очень хорошо идёт.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #6 написан 24.07.2015 в 23:04
Ух ты! Анют, впервые вижу такое! Спасибо за информацию!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #7 написан 30.07.2015 в 09:25
Я как раз недавно увидела в Оби такую тепличку и подумала купить. Но поопасалась, что зимой так мало света, что расти все будет медленно и быстрее стухнет, чем вырастет))
Значит, все же идея нормальная, надо брать.


Нормально делай - нормально будет.
Offline
Пост #8 написан 30.07.2015 в 10:40
Эллона, я выращивала в то время, когда световой день был уже достаточно длинный. Но на зиму у меня есть фитолампа, заказывала на Алиэкспресс, что-то около 900 рублей. Работает хорошо на досветку, я проверяла. Но может и без лампы прокатит. Когда доращиваешь только до ростков, то основная энергия роста даётся питательными веществами, накопленными в семени. Свет тоже важен, но второстепенен.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #9 написан 13.08.2015 в 18:37
Анют, какая интересная идея!!! Мне как раз муж дал задание купить семена травок - в предпоследнем Mens Heals была статья как выращивать зелень на подоконнике. Там подразумевались ящички, но такой проращиватель - тоже очень здорово! Надо попробовать.

Эллон, да у тебя ж на новой кухне наверняка есть подсветка - под ней тоже будет расти- при условии, если не высоко и можно эту коробчулю под нее поставить. Ну а если нет - любая лампа, хоть фито, хоть нет и будут у тебя огурцы и зимой колоситься)))


Мурашка ищет гармонию...
Форум » Форумы Триасы » Флора и Фауна » Проращиватель - мини-огород на окошке. (Растим полезную зелень.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: