[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Мамуары. Декретные заметки (Копилка идей)
Мамуары. Декретные заметки
Offline
Пост #16 написан 17.03.2016 в 15:39
Виммельбухи - маст хев!
Хочу всю коллекцию! Нереализованные детские мечты!))))
Без слов, просто слюни на клавиатуре.
Парочка уже есть - восторг!

  
Рождественская серия -очень атмосферно!


In love
Offline
Пост #17 написан 17.03.2016 в 15:39
Остальные позже допишу.


In love
Offline
Пост #18 написан 22.03.2016 в 14:12
Так, по стихам на первое время.
1. Борис Заходер
2. Сергей Михалков
3. Берестов
4. Эдуард Успенский
5. Александр Мецгер - атмосферные.  Поискать сборник
6. Генрих Сапгир
7.Сказки в стихах К. Чуковского в рисунках В.Сутеева8.Рената Муха Ужаленный уж"9.Михаил Яснов "Все в порядке"

Пока так. Буду дополнять

Не очень люблю Маршака, Барто.
Касательно Сутеева, как-то неоднозначно. Есть хорошие, но не мое.

Люблю иллюстрации Аба-ба-ба га-ла-мага. Они крутые!!!
Украинские сказки, будем у них заказывать. Украсят любую библиотеку!))


In love
Offline
Пост #19 написан 27.03.2016 в 01:30
Милок, мне кажется очень интересным твое трогательное отношение и повышенное внимание к определенным книгам. А расскажи, по каким критериям ты их выбираешь? Я на будущее пока не беру, но сейчас вот вижу, что ребенку не интересны долгие сказки или длинные стихи, а также мелкие и многочисленные картинки. А в книгах выше, по крайней мере, на обложках, так и есть. Но чем-то они тебе очень нравятся. Расскажи, чем именно?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #20 написан 27.03.2016 в 15:15
Свет, если говорить обо мне, я с детства влюблена в "открытые" истории, где можно самому сюжет создавать, с качественными иллюстрациями. Не люблю, когда лишь бы побольше и поярче.
Виммельбухи, олицетворяют сказочный мир деталей и картинки в целом. Ребенок, учится видеть общую картину, рассматривая при этом очень мелкие детали. Предполагаю, что подобное "чтение" очень полезно,  поскольку развивает фантазию, мышление, внимательность и т.д.
касательно любит, не любит, склонна предполагать, что ребенка интересует то, чем очень увлечена мама. Я в восторге от качественных книг, могу часами в них залипать и с упоением рассказывать. Естественно, малышу тоже интересно.  У нас есть игра. Я вырезала маленькую мышку, которую леплю на двухсторонний скотч. Этот персонаж, присутствует во  всех наших книжках и сказках, еще есть маленький гномик, от имени которого, рассказываются все сказки. Малыш в восторге от этих персонажей, уже очень быстро находит, хоть мышка крохотная.
Еще есть просто разные фигурки, с помощью которых мы воссоздаем истории и путешествуем по страницам. Люблю, когда книги оживают!)))
совмещаю два любимых занятия - чтение и лепку!) только малыш еще маленький, все съесть норовит!)

на будущее тоже не покупаю, ибо денег огромных все стоит, и многое сейчас хочется купить, что до 2-х актуально.
Мне кажется, сказки для постарше деток. Там длинные логические цепочки. Сейчас, мы, в основном небольшие истории читаем. Про кротика серию любит, обезьянку, которая маму ищет( в ней хорошо иллюстрированы понятия большой, маленький и разного рода сравнения). Стишки любит, авторов выше писала, прихлопываем, пританцовывает, делает разные движения.

Выбираю, то что на душу ложится. Не очень люблю стишки, сказки где слишком явно впаривают, что хорошо, что плохо. Некоторые советские авторы грешили этим. Как-то не люблю я такой подход, где за ребенка все решено. Нравится, когда в каждом герое, характер реалистично прорисован, не идеализирован, есть что-то от плохишей. Или, когда показано, что стоит за образом чудища лесного. Думаю, ты уловила суть.
вчера с мужем, говорили о мышке в Груффало, о том, какие качества прививают подобные истории деткам, и насколько это отличается от классиков советских времен. Ибо если взять сказки более раннего периода, здоровая смекалка, прыть, смышленость, а порой и хитрость часто спасали главных героев.


In love
Offline
Пост #21 написан 03.04.2016 в 14:38
Спасибо, Милок! Да, в том что ты говоришь, есть смысл для меня. Идея с мышкой очень забавная)))


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #22 написан 11.04.2016 в 23:00
Делюсь лайфхаком.
Насте пришла идея, что она хочет быть балериной. Нацепила старые чешки на 2 размера меньше. Спрашивает: "Когда вы мне купите пуанты?". Молчу. Говорит: " Я буду слушаться". Я: "Ок. Но надо слушаться 3 месяца. Вот прям сейчас и начинай - иди умывайся". Настя: "А кто мне помоет попу?". Молчу. Настя: "А, балерины сами моют попу! Ну я пошла".
Бинго!


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #23 написан 10.02.2017 в 14:08
Иви, прием чудесный! Только вот интересно, насколько у ребенка хватит мотивации, без постоянной потпитки... Можна водить на балет, знакомить с реальными балеринами, водить на иснтересные встречи и МК. только вот вопрос, стоит ли это делать? Не получится ли, что привьем желание реализоваться в профессии, которая не есть призванием.
Я как всегда!)) Вечно начинаю во всем копаться.

Недавно с мамой общалась, касательно принципов воспитания. Наиболее близкая позиция для меня, не мешать ребенку развиваться уважать его личное пространство, и учить с уважением относится к нашей с мужем зоне комфорта, уважать личное пространство других людей.
Касательно развивашек, заметила, что ребенок с удовольствием помогает готовить, особенно с тестом возиться, ремонтировать с мужем, это вообще его страсть, что-то строить, клеить, гвозди забивать и т.д. Ему нравятся реальные дела. Очень много наблюдаю, и явно даже у самых маленьких детей, есть чувство удовлетворения от проделанной работы. В возрасте 1,5-2,5 насколько вижу, главное, познание мира и своей роли в нем. Он постоянно что-то разбирает, изучает реакции и причинно-следственные связи.
Сын явно проверяет, где границы. такая тонкая грань, между естественной потребностью и желанием проверить. Порой ужасно устаешь, когда борешься с потребностями, которые ребенок до последнего отстаивать будет, а порой очень легко договорится, и достаточно просто уверенно сказать нет это моя личная зона.
Поток мыслей. Я мало говорю о детях. Больше наблюдаю. Но сейчас очень важный и сложный период. И хорошо бы все, о чем догадываешься перевести в алгоритм.
Заметила, что мужу намного проще, когда я даю какой-то алгоритм, как реагировать. Он лучше понимает на физике, чего хочет ребенок, а мне более тонко удается понять, какие эмоции руководят малышом.
Психика 2-х летки, это просто невероятные приключения. Отдельная вселенная, в которой ежедневно формируются миллионы связей, естественно, ребенок постоянно в напряжении.
Когда я слышу, как малой кричит мужу, "зай, и воду захвати, если в спальню идешь"- вопросы, на тему копируют они нас, или нет, отпадают сами по себе. Просто порой, мы не замечаем или не признаемся себе, что это мы такие упертые, вредные и капризные.
Благодаря малому, я реально увидела, насколько мне важно, чтобы все было, как я хочу(запланировала). Это как под лупой. Все реакции гиперболизированы, масштабы катастрофы увеличены в разы, даже если это всего лишь не тот шарф одет на прогулку. Но как часто мне говорит муж, о том, что я преувеличиваю, нет смысла нервничать, со всем разберемся, но нет, остановится бывает трудно.
Получается интересная трансформация наших с мужем реакций, привычек, через призму характера и личности малыша, в определенных жизненных условиях,  с пока еще минимальным влиянием социума.

А приходила написать список покупок для детской!))


In love
Offline
Пост #24 написан 10.02.2017 в 15:46
Так, что мне по мелочи нужно купить.
1.Доска для мелков и магнитов. Настенная. Мольберт мой буду использовать.
цена вопроса 300-400грн.

2.счеты. Хочу купить обычные, и сделать ножки. Обычные грн 150-200, икеевские около300-400.


3.Кинетически песок, под вопросом. Не знаю, это необходимость или влияние трендов.
4. Детское лото. С вариантами определяюсь. Допишу.

5.Тетради Kumon - с вариантами определяюсь

6.игра Haba, аппетит. Скорее всего, сделаю аналог. Но, если будет возможность(мелкий сверх зазказ - куплю.) Последнее время, проще купить, нежели мастерить.
У Haba есть еще классная игра Фруктовый сад. Но опять таки, цена вопроса больше 1000тыс грн. Как-то заоблачно для напольной игры, и не факт, что малому понравится.
Приходится думать, касательно создать игру по принципу. В целом, все не так сложно. Нарисовать игровое поле, купить(слепить фрукты), купить корзинки, апгрейд кубика, сделать пазл, плюс-минус все. Но что-то не особо хочется. Может весна придет, я подобрею!)))

7.Пазл от Goki нравится, но есть много аналогов. Думаю, на что решится. Разобраться с разницей в цене.

8.Дельфин на равновесие от  Goki, но можно просто игрушку на равновесие.



мда, поискала деревянные аналоги укр производства, цены, практически как на немецкие Goki. В общем, хорошо подумаю, стоит ли заморачиваться, или просто купить то, что нравится и не парится.


In love
Offline
Пост #25 написан 11.03.2017 в 11:59
Мила,

тетради Кумон зачем? Они же на механическое повторение материала. Я купила одну или две Кате пару лет назад, потому что со всех сторон слышала про него, в итоге валяется и пылится. Я фанат математики, но Кумон - это не математика. Я, правда, не знаю, может быть у них что-то еще есть, не математика только, у тебя ж малыш еще маленький. Но на будущее, для школьной и дошкольной программы, тетради Кумон математике не научат.

На равновесие отличная штука (имхо) весы механические. Есть красивые очень. И у них игровой срок, имхо, больше, чем у игрушки для равновесия.


Think positive!
Offline
Пост #26 написан 16.04.2017 в 21:53
Галя, привет! Прости, прочитала, а не ответила. с весами отличная идея! На осень возьмем, а пока сделали в саду пару приспособлений. В стиле механики Леонардо да Винчи.

Кумон, ибо маме порой лень мозги напрягать. Математику еще не смотрела. Есть неплохие идеи с рисованием, начальные оригами. Скажем так, не лучшее из пособий, но я не спец. Просто как шпаргалка мне когда голова занята работой, а ребенка надо чем-то занять. Как показывает практика - работает, но не всегда. Когда мама работает - самое интересное - оказывать посильную помощь, а не чепухой заниматься. Реально, малой все это за игрушки воспринимает. Смотрю на разные варианты, порой скуку навевают, бывает что-то интересное. Пока нет возможности комплексно изучить вопрос.
Я в математике совсем ноль. Смотрю, открылась школа Соробан или Абакус. Взяла на заметку, как один из инструментов, но пока совершенно не представляю, как и когда это пригодится.

Из того, что реально увлекает - лего. Это наше все.
Купили уже все наборы дупло с машинками. Пару месяцев назад, увидел классический лего(это я мелкий так называю) у старшей сестры(племянница мужа) - собрал несколько машин(с набора для принцесс, где из колес, только колеса для кареты:))). Всю последующую неделю мы слушали о мелких детальках, пока не решились купить один из базовых наборов. Теперь все вместе собираем, я жадно посматриваю на lego architecture.
У меня еще в планах была покупка пары наборов из серии junior, но не знаю, стоит ли, может сразу дополнять классическим лего. Муж посматривает на серии лего автомобили.
Остальные игрушки как-то сами по себе меркнут.
Есть у нас школа lego education  и курс по робототехнике. Пару раз были ознакомительно - малой в восторге. Да и я тоже!)  Вот такие у нас развивашки!))


In love
Offline
Пост #27 написан 16.04.2017 в 21:54
Отдельный пост хочу себе о книгах.
Интересно, что любят ваши детки. Возможно есть книги, на которые стоит обратить внимание.
Начну писать из тех, что любим.
Из последних, полюбил Тюлька и кит. Дональдсон
Знаешь, как я тебя люблю - без комментариев, знают все!)
Очень нравится Сонный мишка, Уайброу. Все тот же художник -  Шефлер Аксель
Нравится серия про польского кротика. Персонаж с моего детства!)
Лама красная пижама
Крестная подарила серию про баранчика Рассела - пошел на ура. К моему удивлению! Это заслуга мужа, читает со смешной интонацией и комментариями!)

В основном, покупаем издательства: машинки строения, мелик пашаев, МИФ, абабагаламага, старого лева.
Муж зовет. Буду дополнять


In love
Offline
Пост #28 написан 17.04.2017 в 20:32
Давно планирую немного развивах малому сделать, но все руки не доходят. Попробуй определится с основными, возможно быстрее сделаю. Иногда помогает собраться!)
Хотела покупать лото запахов, но отметила привычку малого определять ароматы всех специй на кухне. Пока готовлю, он стоит в хелпере, и нюхает специи, с моей помощью(сейчас около 20баночек). Решила, лучше запас специй пополню, давно хочу добавить индийские, арабские. Будет и мне, и ребенку польза!))
Геометрические фигуры, цвета - этого хватает.
1. В основном, ради работы мелкой моторики.

2.Пазлы кубики. Не определилась с картинками - умение видеть целостную картинку.

 
Мы очень много время вместе проводим, со мной в саду копается, семена сеет. Завела ему горшочек-огородик. Сажаем разные кустики, деревья. С папой много руками работает, пила, молоток, пассатижи, шуроповерт, рулетка - давно его друзья. Думаю, это весьма разноплановые занятия, плюс постоянная готовка со мной, уборка дома, танцы, йога.
Много читаем. Раньше гуляли, но так все приелось. Парадокс, но сейчас только в городе на прогулках бываем.
Совершенно нет развивашек "за столом". Цвета, фигуры, счет до 5 изучаем как-то само собой.
Хочется добавить интересных занятий. Порой сидим в саду в кресле или на гамаке, все книжки перечитаны, хочется чем-то заняться,  а в голове ничего. Хорошо иметь игры заготовки. Но что-то совсем у меня с играми туго. Я могу часами разговаривать, помогать что-то делать рядом со мной, но придумывать игры совершенно не умею. Играться в песочнице - вообще ад для меня, руки пачкаются, а перчатки не оденешь!))) Как-то все искусственно получается. С той же лепкой, порой очень сложно переключится. Я леплю на профессиональном уровне цветы и заточена под все эти пестики. Лепить собачек, это ломать стандартные алгоритмы. Выручают пошаговые МК.
Главное задание на этот месяц - создать строительную площадку, с техникой и прочими атрибутами. Малой тащится от всех этих машин, а я люблю моделировать миры. Место выбрали, газон частично очистили, материалы частично собрали.

Машинки стоят запредельных денег. Но крутые!) Решили взять парочку крутых Bruder и разбавить неплохими тракторами нашего производства. Часть техники уже есть. Построить бы небольшой загон для лошадок и какие-то рабочие постройки, дабы веселее было. Но хз, хватит ли энтузиазма.
Вот такие мысли. Как-то меня все карточки, тетрадочки в тоску вгоняют. Люблю я все реальное, чтобы потрогать, покрутить, перестроить.
Смотрю, сейчас как раз время активных занятий. Учится по кочкам прыгать, по высоким бордюрам ходить, с балансом работать. Скалодромов пока боюсь, прошу мужа не устанавливать на домик, я еще та трусиха.

Вот, пока сообщение печатала, поняла, что пока лето, будем вместе развиваться в активных видах деятельности. А к осени посмотрим, может и карточки потянет. Знаю, есть очень много классных настольных игр. Но не буду опережать время.


In love
Offline
Пост #29 написан 17.04.2017 в 20:45
Вспомнила, есть у нас еще интересные занятия - занимательная химия. Муж  с малым то йод с перекисью смешают, то еще какие-то ингредиенты с интересными реакциями, когда меняется цвет, шипит и т.д..
Малыш, когда видит, что я беру уксус и соду, тащит перчатки и очки!))) Грит, сейчас будем эксперимент делать!))


In love
Offline
Пост #30 написан 17.04.2017 в 22:18
Так, чтобы не забыть.
Пазлы -  Bino и Ravensburger
купить музыкальный плеер - ибо дитя хочет песен, а мама поет как чукча!))
пока остановилась на этом


In love
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Мамуары. Декретные заметки (Копилка идей)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: