[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Мамуары. Декретные заметки (Копилка идей)
Мамуары. Декретные заметки
Offline
Пост #1 написан 17.12.2015 в 13:33
Добрый день, девулечки!
Количество идей, чем заняться с ребенком растем. Некоторые, получается реализовать, но большинство, еще не по возрасту, либо нет необходимых материалов.
Это будет дневник-копилка детских занятий, и моих мыслей о нескучных декретных буднях.
Поныть, об отсутствии личного времени, я и в дневнике смогу! yes

Начну, символично, с домика!))
Попалась на глаза, крутая идея картонного домика, который можно собрать и разобрать за минуты. При желании, разрисовать, как хочется, и что самое приятное, спрятать в шкаф, или в любое другое укромное место. А еще, взять с собой на природу, вместо палатки для игр!))
Фото красоты


In love
Offline
Пост #2 написан 17.12.2015 в 13:34




In love
Offline
Пост #3 написан 17.12.2015 в 13:40
Это все готовые домики. Не знаю, можно ли писать производителя. В принципе, можно и самому сделать. Главное, разобраться с пазами, и линиями.
Для себя, пока не решила, будем покупать или делать. Но идея, понравилась. И огромный плюс, к готовому варианту - удобная маленькая коробочка, в которой продается домик.


In love
Offline
Пост #4 написан 18.12.2015 в 12:35
Выбираю книги.
Увы, Баю-баюшки луна, нет в наличии. Поищу еще анг вариант.
Выбираю между Груффало И Лама красная пижама.
планирую купить обе, просто в разное время. Размышляю, какую первую приобрести.



In love
Offline
Пост #5 написан 19.12.2015 в 03:25
Чудесная тема! Чудесный первый домик! Сама бы такой с удовольствием сделала и помогла разукрасить!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #6 написан 15.02.2016 в 23:18
Граффало книжка меня как-то не сильно впечатлила, а вот мультик очень нравится! Прямо очень! Их три штуки уже, вроде бы, если я не путаю.


Think positive!
Offline
Пост #7 написан 15.02.2016 в 23:21
А про домик - если честно, на природу проще брать синтетический складной. Он намного легче по весу, компактнее и более живучий.
Но вообще делать что-то такое из картона вместе с детьми очень классная идея.  Мы с Катей в ее 3 года сделали из картонной коробки машину. Очень долго она в нее с друзьями играла потом :)


Think positive!
Offline
Пост #8 написан 15.02.2016 в 23:54
У нас было несколько разных домиков. Вот подобного плана пользовался наибольшей популярностью!
http://www.amazon.com/Pacific-Grocery-Store-Puppet-Theater/dp/B0093LXW84
Там с разных сторон фото есть. У меня Катя до сих пор (ей 7 лет) любит с ним играть.


Think positive!
Offline
Пост #9 написан 17.02.2016 в 16:32
Скопирую, почитаю на досуге.

РОЗВИВАЛЬНЕ ЗАНЯТТЯ “ЕМОЦІЇ” ДЛЯ ДІТЕЙ ДОШКІЛЬНОГО ВІКУ17.03.20151.Вправа на привітання. Із різноманіття фотографій, де зображені діти з різним настроєм діти вибирають фото із настроєм, схожим на свій. Можна розповісти про свій вибір – чому саме це фото, що такого сталося приємного чи неприємного. Дуже гарними для цієї вправи є комплект карток “Емоції”2.Вправа «Обличчя» сприяє розвитку розуміння мімічних виразів обличчя. В мене є зображення різних емоційних станів. Завдання для дітей полягає у тому, щоб визначити, яке почуття висловлює кожна маска. Я демонструю маски-обличчя по черзі. Друга частина вправи спрямована на вміння розрізняти міміку, самостійно свідомо користуватися мімікою для вираження своїх емоцій. Я роздаю учасникам картки з емоціями (так щоб ніхто не бачив) і даю завдання – виразити за допомогою міміки емоцію, яка зображена на малюнку. Решта учасників повинні визначити, що намагався зобразити учасник. Скачати картки можна тут.
3. Динамічна вправа. «Маленький привид». Мета полягає утому, щоб навчити в прийнятній формі виплеснути накопичений гнів. Інструкція дітям звучить так: «Зараз ми з вами будемо грати роль маленьких добрих привидів. Нам захотілося трохи побешкетувати і злегка налякати одне одного. Коли я буду плескати в долоні вам треба буде робити руками ось такий рух (зігнуті в ліктях руки, пальці розчепірені) і вимовляти страшним голосом звук «У». Якщо я буду тихо плескати, ви будете тихо вимовляти «У», якщо я буду голосно плескати, ви будете лякати голосно. Але пам’ятайте, що ми добрі привиди і хочемо тільки злегка пожартувати».
4. Ігрова вправа “Невдоволення – Задоволення”. Суть її полягає в тому, що дітям треба розповісти історію, при цьому імітуючи звірів і їхні емоційні стани.
Історія про ведмедя. Жив у лісі ведмедик, на вулиці настала пора року весна, стало йому голодно, ось виліз він з барлоги, загарчав, розсердився, нахмурився. (Дітям треба зімітувати ведмедика похмурого, сердитого). А в лісі сніг зійшов, травичка починає де-не-де «прокидатись», пташки починають щебетати, метелики літають. Подивився ведмедик навколо, заусміхався (діти імітують задоволеного, веселого ведмедика.). Повз лисичка бігла, побачила ведмежа, здивувалася (діти зображують лисичку, здивування). А недалеко під кущем зайчик сидів (навпочіпки сідають), прислухався: “Що за шум?”, Злякався, причаївся (діти зображують зайчика). Підвівся зайчик, побачив ведмедика і лисичку, зрадів – адже це його друзі зібралися на галявині перший раз після довгої зими, і весело застрибав до них. І стали вони разом – як ви думаєте, що робити? – Радіти, веселитися, грати, стрибати, годувати ведмежа. Вкінці можна задати ряд запитань: чи подобається вам на лісовій галявині? Який у вас настрій? Коли у вас гарний, радісний настрій, що вам хочеться робити? Плавно переходимо до наступної ігрової вправи.5. Гра «Я радію, коли …». Інструкція дітям: «Зараз я назву по імені одного з вас, кину йому м’ячик і попрошу відповісти: «Іра, скажи нам, будь ласка, коли ти радієш». Іра повинна зловити м’ячик і сказати: «Я радію, коли ….». А потім кинути м’ячик наступній дитині і, назвавши по імені, в свою чергу запитати: «(ім’я дитини), скажи нам, будь ласка, коли ти радієш?». Цю гру можна урізноманітнити, запропонувавши дітям розповісти, коли вони засмучуються, дивуються, бояться. Такі ігри можуть розповісти вам про внутрішній світ дитини, про її взаємини як з батьками, так і з однолітками.6. Щоб плавно перейти до наступної вправи, варто в кінці попередньої задати запитання про образу. Потім пропоную дітям намалювати образу. Я обов’язково уточнюю, що можна згадати ситуацію, в якій дитина відчувала почуття образи, і намалювати її. Після малюнку ми обговорюємо – кожен розповідає, що він намалював і що хоче зробити з «образою». Дана вправа має психотерапевтичний ефект. Якщо малюнки насторожують є сенс поговорити з батьками після заняття.7. Вправа на завершення «Способи підвищення настрою». Пропонується обговорити як можна підвищити собі самому настрій, постаратися придумати якомога більше таких способів (посміхнутися собі в дзеркало, спробувати розсміятися, згадати про що-небудь хороше, зробити добру справу іншому, намалювати собі картинку).Як завжди в недалекому майбутньому фотозвіт проведеного заняття.Дитячий практичний психологАнна Луньова


In love
Offline
Пост #10 написан 17.02.2016 в 16:47
Галя, привет! 
Домик прикольный, но у меня, к синтетическим вещам в интерьере, очень осторожное отношение. Вариант хороший, если места мало. Мы решили, коль у малого отдельная игровая, сделать из дерева, с бумажными вставками для рисования. 

Книжки, купили пару виммельбухов, кажется так называется и Хочу к маме. Тот же автор, что и Груффало. Парень в восторге!) 
у меня целый список книжек, которые хочу купить, все никак не соберусь написать, чтобы не забыть, и не потерять. 

Кстати, купили бусины, для шнуровки, по твоему совету - очень удачная покупка. Бусины - фрукты-овощи, 2в1, мелкую моторику развивает и названия учим!)


In love
Offline
Пост #11 написан 05.03.2016 в 13:23
На вырост!)

Помните, популярный набор стоматолога от Плей До? В нем есть белый, красный и серебряный пластилин, аксессуары стоматолога и вот такой
"Мистер Зубастик", которому нужно лечить зубки.Спасибо, за интересную идею Анастасии. В качестве, эксперимента, мы с Эндрю, сделали свой вариант
"Мистера Зубастика" из пластилина, соленого теста и обычных бумажных
тарелок. А еще, покажем вам, какие есть "зубные" энциклопедии для детей.КАК СДЕЛАТЬ "МИСТЕРА ЗУБАСТИКА"Понадобится:- 3 бумажные тарелки,- степлер,- гуашь (белая, красная, желтая) и кисточка,- пластилин (белый, черный, синий, коричневый)- ватные диски или белый картон,- розовая хоз. салфетка или картон.- серебряный пластилин (продается в наборах "Луч" или можно использовать цветной пластилин, фольгу для пломбы).Как сделать:1. Делаем лицо Мистеру Зубастику:- Одну бумажную тарелку (нижнюю часть) раскрашиваем гуашью (нужно смешать большую часть белой краски, с красной и желтой, чтобы получить
"натуральный" цвет лица).- Из белого картона или двух ватных дисков, делаем глаза- приклеиваем их на тарелку. Из синего и черного пластилина, лепим зрачки и
приклеиваем сверху.- Из коричневого пластилина делаем "прическу", брови и усы."Лицо" Мистера Зубастика готово!:)2. Делаем рот.- Две бумажные тарелки соединяем степлером по кругу.- Красим гуашью ( смешиваем белый, красный и немного желтого цвета)- С помощью ножниц, проделываем дырки, в которые будут помещаться зубы.- Вырезаем из хоз. салфетки язык и приклеиваем (можно заменить картоном или красным пластилином).Две эти части можно не закреплять, на суть игры, не влияет.ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ "ЗУБЫ"2 варианта:- сделать из самодельной массы для лепки (получаются крепкие и ослепительно белые зубы, если хотите "голливудскую" улыбку),- сделать из обычного соленого теста.Чтобы вылепить зуб, нужно из массы или теста, вылепить прямоугольник, сделать "крестик" с помощью стека вверху зуба, и
разделить "корни" внизу.

№ 1. МАССА ДЛЯ ЛЕПКИСостав массы для лепки:
- 1 стакан пищевой соды

- 1/2 стакана кукурузного крахмала
- 3/4 стакана холодной воды

Как сделать:
1. В кастрюлю высыпаем крахмал и соду.
2. Выливаем воду и хорошо перемешиваем до однородной массы.
3. Смесь поставить на средний огонь и перемешивать.
4. Смесь нужно варить до тех пор, пока она не станет похожа по консистенции на картофельное пюре и не загустеет. Важно - не переварить
крахмал.
4. По готовности, выложить смесь на стол, дать остыть.
5. Остывшую смесь перемешать и размять, пока она не станет похожа на мягкий пластилин. Она становится эластичной и приятной на ощупь.

№ 2. ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ СОЛЕНОГО ТЕСТА
- 200 г ( 1 стакан) муки,
- 200 г (0,5 стакана) соли (мелкой),
- 125 мл воды.
Важно: так как, соль тяжелее муки, по весу они одинаковы, а по объёмы соль занимает меньше места (можно отмерить кулинарным мерным стаканом).

ПРОЦЕСС ИГРЫ:
К нам, на прием, пришел пациент "Мистер Зубастик". Эндрю "выслушал" его жалобы, решил его осмотреть и... прослушать с помощью игрушечного
фонендоскопа его нос!:)
Делаем обезболивающий укол (такая уж, задумка нашего врача).Тщательно осматриваем зубы пациента с помощью стоматологического зеркала.Находим "больной" зубик с трещиной.Ставим пломбы на зубки (в качестве пломб, можно использовать не только серебряный пластилин, но и цветной, или фольгу).Обязательно, нужно выписать пациенту назначения от врача и напомнить, как правильно ухаживать за зубками, чтобы они не болели.ПОДАРОК И НАКЛЕЙКА ЗА ХРАБРОСТЬКогда мы приходим к нашему стоматологу, Эндрю обычно дарят наклейки или маленькую игрушечку "за храбрость", поэтому, у
нас тоже нашлась коробочка с мини-игрушками для подарков нашим
пациентам.
"ЗУБНЫЕ "КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙУ нас с Эндрю, собралась небольшая коллекция медицинских детских книг, при этом, все они очень разные: в одной, нам рассказывают про
устройство зуба, во второй- про гигиену полости рта, в третьей - о том,
из чего состоит рот и т.д. Чтобы докопаться до "зубной истины", нужно
просмотреть и прочитать из каждой, по чуть-чуть:)!1. Энциклопедия "Я всем умею сам!Моя первая книга с окошками" (Изд. "Миллион Меню"). Иллюстрации и текст: Ю. Глазырина
Детская энциклопедия с окошками, очень напоминает популярные энциклопедии "Зачем?Отчего ? Почему?". Иллюстрации красочные и на каждой
странице, имеются окошечки. Из этой книги, можно узнать о распорядке
дня, правилах гигиены, правилах дорожного движения, бытовых навыках и
помощь родителям."Зубной теме", посвящена страница, с правилами по уходу за зубами и серия картинок с окошками, как правильно чистить зубы.2. Детская энциклопедия "Изучаем свое тело" из серии "Зачем? Отчего? Почему?"(Изд. "Миллион Меню"), иллюстрации и текст: Дорис Рюбель.Из это книги, помимо основных тем, о том как устроен человек, есть страница, посвященная тому, почему нужно чистить регулярно зубы,
посещать стоматолога, и почему зубы могут болеть. А за картонным
окошечком, можно найти схему устройства зуба: коронка, корень, нерв,
челюстная кость и т.д.3. "Мое тело" энциклопедия со звуком ("Азбукварик")Необычная энциклопедия для детей, в которой есть кнопки со звуком. Это, одна из первых наших энциклопедий на "медицинскую" тему, которая
помогла сыну запомнить названия частей тела. На разворотах книги - есть
картинки по теме, а справа - панель с кнопками, можно находить на
картинке слово и слушать звуки и название части тела.Здесь можно узнать, как зубы измельчают пищу, прежде чем, она попадет в пищевод. Ну и озвученные кнопки - "зубы" и "рот".4. Детская энциклопедия "Мой день" из серии "Время моих почему" (Изд. "Оникс")Эта детская энциклопедия, которая по минимуму, на каждой странице рассказывает обо всем на свете: от распорядка дня, до географии. На
отдельном развороте, есть схема устройства полости рта с названиями
составляющих : десна, резцы, зуб, губа, язычок, язык, коренные зубы и
т.д.А еще, несколько страниц о больнице и врачах, и о том, что происходит на приеме у детского врача.5. "Маша и Миша чистят зубы" из серии "Я расту" (от изд. "Клевер")Книга предназначена, для детей от 1 до 3 лет. Мы ее нашли, в ближайшей детской библиотеке. Довольно простой сюжет: Маша не любит
чистить зубы, папа ее вечно уговаривает, и ему, приходится чистить зубы
ей самому.Но, однажды (о чудо чудное), пришел к Маше, идеальный ребенок - мальчик Миша, который считал за счастье, чистить зуба всегда и везде. И
тут, Маша, поглядела на этот радостный процесс, станцевала танец
"Зубочистов", запела песни, и стала самостоятельной девочкой, которая
чистит зуба сама. На меня, эта книга не произвела никакого впечатление,
но вот Эндрю, почему-то, понравилась, и он с удовольствием, после
прочтения, попросил почистить зубы сам ( иногда, надо уговаривать его,
на этот подвиг).6. "Зубная книга" Ивона Радюнц (изд."Манн, Иванов и Фербер")Интересная книга, в которой есть подвижные окошки, зеркальце и даже коробочка для первых молочных зубов!Эту замечательную книгу, я планирую купить, так как мне очень понравились отзывы, думаю, она будет полезна, так как в ней, полностью
рассказывается о молочных и коренных зубах, о гигиене и всякие "бонусы",
в виде календаря молочных зубов, пробников пасты Рокс и т.д.Развороты страниц, можно посмотреть на сайте издательства. Ну и само собой - для Эндрю, коробочка, будет интересна!Спасибо за внимание:)!
источник https://www.babyblog.ru/community/post/rannee_razvitie/3070407


In love
Offline
Пост #12 написан 05.03.2016 в 13:26
Вариация BusyBoard
 
  


In love
Offline
Пост #13 написан 15.03.2016 в 22:04
Цитата Vanilla ()
Вариация BusyBoard
Классные! Все хотела такое ребенку сделать, да никак не сподобилась!

Со стоматологом игрой тоже идея зачетная!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #14 написан 17.03.2016 в 15:37
Выбираю книги.
Сделаю пометки для себя.
Первые книги малыша картонные

Хорошие иллюстрации. Реалистичные. Не особо креативно, но добротно. Картонные страницы - для маленьких, самое то.
Нет сюжета. Малой любит истории.
По типу любимых виммельбухов.
Можно придумывать самому.
Из вариантов, вырезать фигурку главного героя(малыш, зверек какой-то) и "путешествовать" по странцам.


In love
Offline
Пост #15 написан 17.03.2016 в 15:37
Классика

На первый взгляд, неплохие иллюстрации, хорошая разбивка текста, шрифт.
Рановато, слишком длинные логические цепочки. Пока малой предпочитает истории покороче.
Оставлю на заметку. В отзывы глубоко не зарывалась.


In love
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Мамуары. Декретные заметки (Копилка идей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: