[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Бить или не бить своих детей?
Бить или не бить своих детей?
Offline
Пост #1 написан 03.07.2015 в 00:03
Мои соседи постоянно бьют своего 4-летнего сына. Перебежал дорогу – удар по попе, нахамил папе – подзатыльник, не подошел по первому зову -  пинок.

В семье, кроме папы Дмитрия и мамы Елены, живут двое деток. Стас 4 года и Вадим 1 год. Оба мальчика с характерами, но если младшего пока наказывать особо не за что, то старшему ребенку попадает регулярно.
 
Однажды мы двумя семьями поехали гулять в парк. Никогда еще так долго, в полевых условиях я не наблюдала за этой семейкой. Четырехлетний малыш напрашивался своим поведением, а родители удовлетворяли свои потребности в сбросе негатива. С завидной регулярностью можно было наблюдать, как малыш подпрыгивает от ударов, отрываясь от земли на несколько сантиметров.
 
Достаточно часто я выхожу гулять с дочкой вместе с Еленой. Как мамочки с колясками, мы не понаслышке знаем, как тяжело посетить банк или собес с младенцем. Поэтому одна из нас стоит с колясками на улице, пока вторая решает свои вопросы.
 
Скажу откровенно, на прогулках отвесить подзатыльник Стасику мечтаю и я. Это ребенок, что называется — с «шилом» в одном месте. Он постоянно норовит выбежать на проезжую часть, нарваться на уличную дворнягу или расковырять киндер на витрине, стоя в очереди в магазине. Он не слушает маму  — на все поучительные замечания машет головой, что понял, но тут же идет и снова делает это.

Родители мальчиков еще молоды, им по 23 года, но никакие рекомендации от посторонних они не воспринимают. Однажды я нашла в просторах интернета статью о том, как общаться с непослушными детками и сбросила ссылку Елене. Спустя пару дней я спросила у нее, прочитала ли она статью? Оказалось, что нет. У нее не было времени.
 
О том, что время у Елены есть, я знаю не понаслышке. Мы соседи и почти каждый день навещаем друг друга по разным поводам. Я постоянно вижу, что Елена днями смотрит свои любимые сериалы, в то время, как дети копошатся в горке своих грязных замусоленных игрушек.
 
Сначала я списывала такое отношение к детям на молодость родителей. Мы не раз обсуждали с мужем, что рожать, не набравшись ума самому, не правильно. Но, как показывает практика, набираться ума ни один из родителей не стремится.
 
Недавно мы что-то праздновали вместе дома у соседей. Стасик толкал годовалого брата и хамил родителям. Дмитрий решил наказать ребенка и забрал у него купленную недавно машинку, прокомментировав это тем, что с машинкой можно будет играть теперь только завтра.
 
Через несколько минут малыш нашел припрятанное папой авто и снова начал с ним играть на глазах у нас. Родители сделали вид, что ничего не произошло. Тут уже не сдержалась я. Спросила у них, видят ли они, что происходит и осознают ли, что в глазах своего же ребенка выглядя балаболами, которые не способны даже отвечать за свои слова? Те помялись, согласились, но машинку так и оставили малышу.

В личных беседах на прогулке Елена мечтательно рассказывает мне о том, как она представляет в будущем дружные застольные посиделки с детьми. Я же не удивлюсь, если все, что они получат от повзрослевших детей – это такое же равнодушие, сдобренное пинками и подзатыльниками.
 
Я считаю, что малышу нужны рамки, но устанавливать их надо терпеливо и мягко. А не молчать до последней капли и не бить потом ни в чем не виноватого по сути малыша.
 
Как по мне, то в наших школах очень не хватает предмета, где подрастающее поколение учили бы тому, что если научился делать детей, то будь добр – научись и их воспитывать.
 
По моему мнению, вырастить малыша – это большая работа. И она куда тяжелее и ответственнее, чем любая другая.

А как вы относитесь к физическим наказаниям ребенка?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Бить или не бить своих детей?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: