[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Можно ли бить ребенка по попе?
Можно ли бить ребенка по попе?
Offline
Пост #1 написан 04.07.2015 в 15:01
Вас били в детстве по попе? Меня били. Причем толстым солдатским ремнем. Я уже не помню, за какие такие провинности ко мне применяли это наказания, но я четко помню боль, обиду и досаду от этой воспитательной процедуры.
 
Каждый день я гуляю с дочкой на детской площадке. И каждый день со мной гуляет несколько мам с детьми. Детки, по большей части, в возрасте от 1 до 5 лет. И вы знаете, что больше всего привлекает мое внимание на прогулках? Крики на детей и шлепки по попе. 
 
Сейчас, когда я вижу, как очередная мамаша бьет ребенка, меня немного коробит. Большой человек бьет того, кто не может дать сдачи физически и морально, так как целиком и полностью от него зависит.
 
Мамы говорят…
 
Порой я пытаюсь отследить тот момент, когда родитель переходит грань и прибегает к физической силе.  Зачастую это происходит, когда ребенок, после очередной просьбы взрослого перестать, продолжает что-то делать: кидается песком, выбегает на дорогу, взбирается на грязную горку в чистых штанах.
 
И лично мне кажется, что у родителей просто не хватает знаний о том, как достучаться до ребенка. Или заканчивается терпение. Или просто лень в десятый раз повторять одно и тоже.
 
На мои вопросы о том, не жалко ли им деток, многие родители отвечают: «Ну, нас же в детстве лупили. И ничего. Выросли нормальными». Нормальными ли? И ничего не ёкает при размашистых ударах ладонью по маленькой попе (голове, спине, рукам) своей крошки?
 
Психологи говорят…
 
Большая часть детских психологов говорит о том, что применять физическое наказание в воспитательных целях нельзя! Удары по попе обижают и унижают малыша. Создают убеждение, что он беспомощен перед любым взрослым человеком. И воспитывают в нем страх, а не мораль.
 
В дальнейшей жизни это играет плохую службу повзрослевшему ребенку. Он не умеет отказывать, разрывать болезненные отношения, отстаивать свои права, просить повышения зарплаты или улучшения условий труда, а часто и терпит физическое насилие от партнера. Ведь бьет – значит, любит и заботится.
 
По аналогичной схеме человек не знает и не умеет общаться со своим ребенком так, чтоб донести нужную информацию. И, при ощущении бессилия, тянет большую ладонь навстречу маленькому, беззащитному человеку.
 
А как за границей?
 
Я не могу говорить обо всех странах, но о ситуации с физическими наказаниями в Канаде, США, Франции и Германии я наслышана. В этих странах бить детей запрещено! Причем, это не пустые слова. Любой сосед может и должен позвонить в соответствующие службы и сообщить о физическом воздействии на ребенка, если таковому был свидетелем.
 
Это касается не только шлепков, но и неуважительного отношения к детям. Я слышала историю от своей знакомой, которая живет в Канаде, о том, как к российским иммигрантам соседи несколько раз вызывали службы по опекунству, так как молодая мамочка по привычке выставляла коляску со спящим младенцем «гулять» под окно.

 
Мое мнение
 
К моему большому сожалению, нашим людям такой менталитет чужд. Мы считаем себя полноправными хозяевами своих детей и можем с ними делать все, что захотим. А потом удивляемся, почему дети вырастают и делают все, что захотят со своими старыми родителями.
 
Я живу на районе, кишащем алкоголиками и наркоманами. Они не работают и спускают на свою зависимость пенсии пожилых родителей. К ним у меня также назрел вопрос о том, не жалко ли им своих стариков? Вот только задать его я вряд ли решусь.
 
Давайте уважать своих детей, как отдельных личностей с самого момента их зачатия! Читать умные книги о воспитании, а при необходимости обращаться за помощью к специалистам в области души. И вкладывать в своих детей то, что даст в будущем только прекрасные плоды.
 
А вы бьете своих детей по попе?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Можно ли бить ребенка по попе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: