[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Уход за младенцем в США и Франции. Из первых уст!
Уход за младенцем в США и Франции. Из первых уст!
Offline
Пост #1 написан 04.07.2015 в 15:37
Две мои подруги сейчас живут в США и Франции. Около года назад они родили детей. И сейчас мы часто общаемся  с ними по скайпу на столь животрепещущую тему, как уход за младенцем. И каждый раз я удивляюсь огромной разнице в подходах к этому вопросу педиатров из разных стран.
  
Для информации скажу, что младенцем считается малыш до года. Именно об этом возрасте и будет идти речь в моем сегодняшнем топике.
 
Автокресло
 
Начну,  пожалуй, с того, что из роддома в США выписывают молодую маму только при наличии автокресла и его правильной установке. Я понимаю, что количество автомобилей на душу населения в США значительно выше, чем у нас. Но для меня это все же про отношение к ребенку и его безопасности.
 
Автокресла в США отличаются от тех, что продают у нас. Это не массивное приспособление, а достаточно легкая переноска для ребёнка с ручкой. Ребенок в ней не лежит горизонтально, а находится в полусидящем положении. Врачи США не видят в этом никакой проблемы.
 
Стерильность
 
Тенденция к вывариванию и кипячению всех детских принадлежностей в США и Франции уже сошла на нет. Для купания новорожденного в этих странах воду давно не кипятят. Как, впрочем, и травку с марганцовкой не добавляют.
 
Одежду для крохи не вываривают и не выпаривают утюгом. Пупочную ранку также ничем не обрабатывают. Ждут, когда она сама заживет.
 
У нас тоже сейчас все больше говорят о том, что стерильность для маленького ребенка скорее помеха, чем помощь. С разного рода бактериями ему все равно придется столкнуться, и лучше начать с тех, которые обитают в доме его родителей.
 
Пеленание
 
Пеленания – это злободневная тема у разных поколений. В нашей стране так точно. Никогда не забуду, как моя свекровь пугала меня тем, что не запеленутый ребенок может сам себя напугать ручкой и стать эпилептиком.
 
Насколько я знаю, уже и в нашей стране медики признали пеленание занятием бесполезным, а порой и вредным. В США и Франции такого понятия, как пеленка, не существует. Да и зачем, когда в магазинах без труда можно найти чудесные бодики, ползунки и человечки.
 
Переноска
 
Все большей популярностью сейчас пользуются разного рода переноски для деток. Особенно явно это заметно в таких эмансипированных странах, как США.
 
Молодые мамы не хотят отказываться от прежнего уклада жизни из-за появления малыша. Им нравится быть активными, и они продолжают свои занятия с малышом. Для этих целей очень часто используются слинг и эргорюкзачок. В США и Франции никого не удивишь молодой мамой с примотанным к ней малышом на выставке или на пикнике.
 
Педагогический прикорм
 
Вы слышали про педагогический прикорм? Нет? А он достаточно распространен на Западе. Никаких тебе несъедобных однокомпонентных пюрешек и скучных каш. Малыш сразу начинает кушать взрослую еду.
 
Введение педагогического прокорма осуществляется минимальными порциями – размером с рисовое зернышко. Таким образом, малыш до года уж уплетает с родительского стола всевозможные разносолы.
 
При этом, следует заметить, мало кто жалуется на кожные высыпания. Чем это можно объяснить — для меня остаётся загадкой.
 
Кожные высыпания
 
Недавно у малышки моей подруги из США началась сыпь на щечках. Подруга, по привычке, сразу же пошла «сдаваться» педиатру. Педиатр прописала ребенку увлажняющий крем и сказала на переживать. 

Для сравнения, мою дочку с сыпью под коленками отправили на множество анализов, копрограмму и УЗИ брюшной полости. Дополнительно дали указание мне и ей сесть на строгую диету. А в случае, если сыпь в ближайшее время не пройдёт, смазывать ее гормональными мазями.
 
У меня есть вопрос
 
После рассказов подруг, у меня возникает вопрос – кто же на самом деле прав? Может быть, маленькие детки не такие не приспособленные, как внушают нам наши врачи?
 
Может, наша медицина в чрезмерном стремлении избежать проблем со здоровьем и воспитывает из своих граждан болезненных ипохондриков?
 
А вам нравится подход в педиатрии США и Франции? Согласны ли вы с ним?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Пост #2 написан 06.07.2015 в 14:38
во многом я так и поступаю со своими девочками, но педагогический прикорм - это не для меня. У меня ребенок в 2 года не еле ни шоколада, ни мороженого..ну и всего такого плана.
И по поводу пеленания не согласна - я старшую дочь иногда припеленывала. Пеленала ручки, точнее, ноги свободные были, так она лучше спала, так как руками себя не будила. Мне было значительно удобнее) По поводу кожных высыпаний - у нас щас тоже непонятно что за сыпь, я вроде поубирала ягоды и помидоры, которые недавно начали есть, но все это так и не прошло, опять начала давать, пока не особо переживаю по поводу сыпи. Я немного пофигист в плане здоровья, наверное, как и моя мама.


еще не придумала чего-то красивого сюда написать :)
Offline
Пост #3 написан 08.07.2015 в 13:13
Писала и все нечайно удалила. Мне их подход нравится очень даже. Единственное что, я думаю что пупок и сыпь - надо лечить.


72.5..................53
Offline
Пост #4 написан 09.07.2015 в 09:25
По поводу пеленания - нас на педиатрии учили пеленать. Но у нас обучение может отставать от актуального положения вещей. Сложно сказать однозначно о том, надо это или нет. Слышала, что недоношенные дети в первые месяцы жизни любят пеленание - спокойней спят. На практике не знаю, правда это или нет. Но при этом, если верить одному известному неврологу, рефлексы ребёнка развиваются начиная с глазодвигательных, а затем происходит освоение пространства посредством движения рук - это создаёт новые точки опоры и ребенок учится сначала поднимать голову, плечи, а затем садиться. То есть свобода ручек и ножек хороша для развития мозга и освоения пространства вокруг и собственного тела.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #5 написан 10.07.2015 в 21:51
Я первую дочу не пеленала. Если только пока были в роддоме. И она спала спокойно.
А вот младшая мешала себе руками во время сна. Поэтому я ручки ей немного укутывала чтобы ей слаще спалось. И так она спала дольше. Если бы не мешала ручками себе, то я бы не пеленала.


72.5..................53
Форум » Форумы Триасы » Беременность и дети » Уход за младенцем в США и Франции. Из первых уст!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: