[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Питание. Кулинария. » Удобные повседневные рецепты.
Удобные повседневные рецепты.
Offline
Пост #1 написан 17.06.2015 в 11:01
Значится так, поскольку моё кулинарное моджо ненадолго меня посетило и мне пришла в голову дельная мысль приготовить одно блюдо, то я решила поделиться с вами рецептом. Сейчас как раз более или менее сезон на овощи, используемые при приготовлении.
Это блюдо запекается в духовке в форме с бортиками.
Понадобится:
  • три довольно крупных помидора
  • пара средних баклажанов
  • куриный фарш 400-500 гр.
  • сыр
  • чеснок, специи

Раньше баклажаны горчили и я их подсаливала, выдерживала и промывала. Сейчас они не горчат и я их сразу мою и режу вдоль пластинами. Укладываю на дно противня. Подсаливаю малость. Потом по баклажанам распределяю куриный фарш. Его подсаливаю, выдавливаю несколько зубчиков чеснока. Специи могут быть такие: один вариант - это укроп и петрушка сушёные, а второй вариант - это орегано и базилик. Можно добавлять к любому варианту ещё чёрный перец. Потом нарезаем помидоры кружочками-кусочками, раскладываем и засыпаем не очень толстым слоем тёртого сыра. И ставим в духовку. Все продукты готовятся быстро, поэтому по корочке на сыре можно судить о готовности. На гарнир можно отварить макароны их твёрдых сортов пшеницы или рис.
Удобно, что накидал и запёк. Получается вкусно. На мой вкус по крайней мере.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #2 написан 17.06.2015 в 11:08
Ооооо, я думаю, это очень вкусно. Надо будет попробовать.
А баклажаны почему перестали горчить? Я тоже или солю (есть риск, что впитают соль и блюдо в итоге пересоленным окажется), или вымачиваю в холодной воде.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #3 написан 17.06.2015 в 13:57
А не знаю. То ли сорта такие, без горечи, то ли они растут так, что не могут горечи и насыщенности набрать. У меня в родительской семье баклажаны были не в ходу, поэтому готовить их в разных видах меня учила свекровь. Так вот, чтобы убрать горечь - она порезанные баклажаны подсаливала. Они стояли пять минут и у них выделялся сок сверху. Потом соль и этот сок споласкивались водой, через дуршлаг или так.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #4 написан 19.06.2015 в 15:00
Или вкусовые рецепторы уже частично состарились и умерли на языке)))) Шучу.
Замечательный рецепт. Прям такая себе баклажанная лазанья.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #5 написан 22.06.2015 в 21:28
Последнее время готовлю что-то простое и быстрое. Сегодняшний рецепт - рис с овощами.
Ингридиенты: 1 стакан риса, 2 луковицы, морковка,2 помидора, банка консервированной кукурузы, масло, соль, специи (у меня были перец и тимьян; можно еще базилик).
Опционально - соевый соус (тогда не солим)
Ещё хорошо бы сладкий перец, но не было.

1. Рис заливаем водой 1:2 и отвариваем до готовности (время и способ зависят от вида риса).
2. На сковороде (я себе купила новую недавно) поджариваем на масле лук, добавляем порезанную кубиками морковь, тушим до мягкости моркови.
3. У помидоров надрезаем крест-накрест один край, заливаем кипятком и через пару минут легко снимаем кожицу. Режем кубиками и добавляем к овощам. Посыпаем специями, солим (либо поливаем соевым соусом). Закрываем крышкой, осталяем на маленьком огне на 5 минут (или выключаем, если плита электрическая).
4. Отваренный рис смешиваем с овощами. Оставляем ещё на 5 минут. И приятного аппетита!



Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #6 написан 29.06.2015 в 09:34
Фигасе простое и быстрое. Но красиво, надо тоже так приготовить рис.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #7 написан 29.06.2015 в 10:37
Недавно соседка по даче порекомендовала чудо-рецепт ленивых вареников с вишней или творогом. Вкусно и то и другое.

Отвариваете макароны (без соли), добавляете сливочное масло, сахар и вишню или творог. На вкус точно как вареники с творогом или вишней, но никакого напряга. Очень вкусно!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #8 написан 24.07.2015 в 19:51
И до меня дошёл сезон кабачков. Привезла с дачи себе кусок кабака. Как раз хватило на кабачковые оладушки. Тесто делаю стандартно - кабачок на тёрке, яйца, мука. К сожалению, мука была только белая. Раньше в магазинах поблизости продавали в небольших упаковках разную интересную муку - овсяную, гречневую, ржаную. Брала ржаную. Сейчас нашла только упаковку в пять кило. Это слишком много для такой малоактивной стряпухи, как я. С ней вкуснее и сытнее, чем с пшеничной высшего сорта. Хоть она и серенькая. К этому тесту добавляю обязательно мелко нарезанную зелень, давлю пару зубчиков чеснока и немного нарезанного тонко полукольцами репчатого лука. Эти добавки делают такие оладьи гораздо вкуснее. Что не люблю в оладьях, так это процесс жарки. Но ничего, справилась довольно быстро. Оладьи выкладывала на одноразовые кухонные полотенца - чтобы впитался излишек масла. Было вкусно.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #9 написан 01.08.2015 в 14:24
Сейчас помидорки поспели дачные. Но и магазинные уже были до этого вкусные. Приятное в поедании блюдо быстрого приготовления - яичница с помидорами. Берём ветчину хорошую (или не берём, можно и без неё обойтись), яйца, сыр, помидоры, чеснок и приправы (перец чёрный молотый, базилик, орегано - вместе, по отдельности или в сочетаниях). Сначала обжариваем помидоры с ветчиной (или без), добавляем чеснок, я режу тонкими кружочками, затем остальные специи, потом разбиваем яйца, солим, перемешиваем, сверху посыпаем тёртым сыром и накрываем сковороду крышкой. К тому моменту, когда будет расплавлен сыр, яйца тоже дойдут до готовности. Это просто и быстро.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #10 написан 05.08.2015 в 19:55
Этот ролик не совсем в тему, но не знала, куда его разместить. Смотрите, как прикольно нарезается морковь (можно перемотать ближе к концу):

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=VbEYs6P0wJM


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Форум » Форумы Триасы » Питание. Кулинария. » Удобные повседневные рецепты.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: