[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Женщина и мужчина. » Уж замуж невтерпеж (Оптимальный возраст для замужества)
Уж замуж невтерпеж
Offline
Пост #1 написан 21.06.2015 в 17:34
Последние годы наблюдаю следующую картину в свое окружении: на девушек в возрасте 25-28 лет начинают активно давить родственники (обычно женского пола, и часто во главе с мамой).
Что пора уже выходить замуж: "девушки - товар скоропортящийся". Задают бестактные вопросы, в их глазах отражаются еще более бестактные предполагаемые ответы на эти вопросы. И ведут себя так, как будет девушка становится вторым сортом, не выйдя замуж в этом возрасте. И я вижу, как девчонок это тяготит. И они даже в разговорах со мной стараются заранее оправдаться - хотя я и вопросов не задаю, и тему необходимости замужества не поднимаю.
Одна знакомая недавно вышла замуж (о, боже, успела до 26!!). Но процесс ее "выдачи" вызывал улыбку ироничную и грустную - как ее мама "обхаживала" жениха, как сняла им квартиру, как настойчиво намекала, что пора бы переходить к "серьезным" отношениям.

Вот откуда это? Мне наверное, не понять - я вышла замуж довольно рано (в 21 год). Хотя планировала лет до 28 "гулять" в свое удовольствие. Но так сложилось, что встретила в 19 лет того, с кем сложилось.
В молодости, как правило, легче проходит процесс "притирки" с другим человеком. Выносить и родить ребенка молодому организму проще. И сил больше, и меньше жизненных удовольствий, от которых придется отказаться в первые годы после родов.
Но ничего ужасного в том, что кто-то встретит своего суженого позже, я не вижу. Сейчас женщины свежи и хороши не только до 20 лет. Родить первенца можно и после 30. Уровень жизни повысился, и в 30 женщина может быть полна сил, иметь крепкое здоровье, а еще - хорошую работу с приличной зарплатой, определенное материальное положение, которое позволит ей обеспечить и себя, и ребенка.
И ближе к 30 мы уже лучше понимаем, с каким человеком хотим создать пару (и хотим ли вообще). А это дает больше предпосылок к тому, что заключенный союз будет более прочным.

Так откуда это истерия? Есть ли "идеальный" возраст для замужества?


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #2 написан 21.06.2015 в 18:25
Я хотела в своей голове выйти замуж до 30 лет. И вышла. А когда вышла, столкнулась с собственным внутренним сопротивлением этому факту. Сложно было в этот период.
И это при том, что мы шесть лет прожили вместе в незарегистрированных отношениях.
Ну и в моём случае давление родственников происходило на мужа со стороны его родных. Вопреки расхожему мнению, мужчины тоже испытывают это на себе.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #3 написан 22.06.2015 в 08:49
Иви, согласна с тобой. Очень понравилось и я прям прониклась, что в 19 меньше того, от чего придется отказаться.
На меня моя мама не давила. Наоборот как-то в мои лет 17 высмеяла знакомых, которые хвастались, что их дочь в 16 собралась замуж. Типа, что за глупость, а как же пожить, мир посмотреть.
Я замуж вообще не вышла официально. И сейчас пока вижу в этом один минус - в случае расставания мы с ребёнком сможем претендовать только на 1 часть его собственности, а не на 2)))) ну, я мама, ещё и хороший экономист в прошлом, меркантильная сторона вопроса всегда меня интересовала. Когда все хорошо, об этом реально не задумывается. Но когда все не очень хорошо, то да. Вообще, это другая вообще тема для разговора, сейчас перенесу обсуждение в новую тему, если смогу с планшета.

Откуда родом эта установка? Может, со времён войны, когда мужчин было мало и надо было быстро охватить одного и родить от него, чтоб привязать?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #4 написан 05.07.2015 в 14:52
Цитата Тау-мяу ()
Вопреки расхожему мнению, мужчины тоже испытывают это на себе.
Да. После 30 их тоже начинают "давить" общественным мнением. Вижу это по друзьям мужа.

Цитата Бусинка ()
Очень понравилось и я прям прониклась, что в 19 меньше того, от чего придется отказаться. На меня моя мама не давила. Наоборот как-то в мои лет 17 высмеяла знакомых, которые хвастались, что их дочь в 16 собралась замуж. Типа, что за глупость, а как же пожить, мир посмотреть.
Меня очень грустит, что замужество скорее рассматривается как окончание развития женщины... Типа дом-семья-быт - и никакой тебе личной жизни, дорогуша. Борщ и рубашки. Хотя доля правды в этом есть - часто на женщину скидывается обязанность по уходу за мужем. Как будто он сам немощный. Типа свекровь передала дитятко в руки жены. 

Цитата Бусинка ()
Может, со времён войны, когда мужчин было мало и надо было быстро охватить одного и родить от него, чтоб привязать?
Что-то в "привязать ребенком", мне кажется, все меньше народу верит.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #5 написан 05.07.2015 в 23:53
Помню в институте, на лекциях про семейные кризисы, я поняла, что пара, спустя лет 7-8 отношений, если не проходит следующие этапы, как ребенок, например, зачастую распадается. Ну, как бы, миссию по знакомству, притирке пара прошла, а дальше нудота ежедневная и скучная. А так новая тема для разговора, совместного времяпрепровождения.

Деторождение не панацея, конечно. И только на это делать ставку, если отношения себя изжили и чувства прошли, уж точно не стоит. Но ребенок играет свою роль в трансформации отношений внутри пары.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #6 написан 06.07.2015 в 12:50
Ну, моя свекровь тоже хотела передать мне мужа с рук на руки. Но у неё не вышло smile Всё равно меня любит. Хотя я точно знаю, что не одобряет того, я за мужем недостаточно хорошо ухаживаю. И дом содержу не в таком порядке, как ей хотелось бы.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Форум » Форумы Триасы » Женщина и мужчина. » Уж замуж невтерпеж (Оптимальный возраст для замужества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: