[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Развлечения. Болтушка. » Книги, которые стОит прочесть или прослушать (Интересные книги и аудиокниги.)
Книги, которые стОит прочесть или прослушать
Offline
Пост #1 написан 15.06.2015 в 16:25
Вокруг очень много интересной и полезной информации. Так много, что иногда невозможно выбрать.
Давайте делиться рекомендациями и отзывами о тех книгах, которые читали или слушали в аудио-записи.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #2 написан 15.06.2015 в 16:42
Я недавно прочитала роман Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Я плакала.
Меня поразило, как с ростом интеллекта у героя портилисьотношения с людьми и к людям. Как переоценивалось в негатив то, что раньше приносило радость. Еще подчеркнула для себя важность эмоционального развития. И задумалась - почему Киз в конечном итоге отобрал у Чарли интеллект, и что вернул взамен интеллекта.
Рекомендую.

П.С. Прочитала в Википедии историю создания романа. Идея романа зародилась у Киза в 14 лет, а потом в течение жизни на основании реальных личностей формировались герои романа, в т.ч. когда Киз преподавал английский в школе для детей с ограниченными интеллектуальными способностями.
Что примечательно - когда Киз пытался продать свой роман/рассказ издательствам, он неоднократно получал предложение переделать окончание на хэппи-энд. И каждый раз отказывался.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #3 написан 16.06.2015 в 06:05
О, эта книга как раз из тех, что я приметила для будущего прочтения. Спасибо.
Думаю, что Киз был прав, отказавшись от хэппи-энда. Для тех, кто любит волшебные таблетки и хэппи-энды, а ещё верит в торжество интеллекта - для тех сняли "Области тьмы".

Решила, что пора уже список составлять того, что хочу прочесть. И начать покупать бумажные книги.

И вот не знаю, что посоветовать. "Агрессия (так называемое зло)" Конрада Лоренца. Офигительная книга. Я её, кстати, до сих пор не дочитала до конца. И мечтаю иметь в бумажном варианте дома на полке.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #4 написан 22.06.2015 в 09:03
Иви, спасибо. Почитаю на досуге!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #5 написан 26.07.2015 в 21:50
Цитата
Вот про энергию книга. Эту книгу посоветовал Игорь Манн (издательства "Манн, Иванов и Фербер" конечно же)в своём вебинаре. Книга про баланс и про то, как энергия из разных сфер жизни перетекает и напитывает их. Дочитываю. Немного упрощённый подход, но есть вероятность, что ты что-то в ней для себя найдёшь. Тони Шварц "Жизнь на полной мощности". Ссылка: http://www.litmir.co/br/?b=134103&p=1
Рекомендация от Тау-мяу. В мою очередь на почитать.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #6 написан 26.07.2015 в 22:28
Спсибо, Иви, что занесла и сюда. Я подумала, что это надо сделать и не донесла smile А в дневниках затеряется.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #7 написан 29.09.2015 в 09:09
Прочитатала две книги на днях. Сначала дочитала книгу Дэна Хёрли. Её читала долго и вдумчиво, потому что не художественная. Называется "Стань умнее". Понравилась. В книге дан обзор существующих способов разогнать интеллект. Это и упражнения, и игры-тренажёры для мозга различные и фармакология. Плюс обзор научных исследований на тему эффективности различных способов. И это всё касается только зарубежных исследователей, преимущественно из США. Жаль, что наша наука местами не интегрирована в общемировую. У нас в России тоже есть специалисты со своими методиками, и, насколько я могу судить по конкретным людям, рабочими. Отличная книга. Но лёгким чтивом это не назовёшь.

Вторая книга, её я прочитала за один вчерашний день: "Две жизни" Антаровой. Мне даже досадно, что я взялась её читать. Очень часто попадалась на глаза в различных источниках. И не пойму, почему так много рекомендаций её прочесть. Во-первых, явное литературное влияние Жюля Верна, очень заметное. Персонажи плоские, идеализированные, искусственные. Щедро напихано эзотерики. Скорее эту книгу отнесла бы в антирекомендации.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Форум » Форумы Триасы » Развлечения. Болтушка. » Книги, которые стОит прочесть или прослушать (Интересные книги и аудиокниги.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: